Подготовка стен перед их отделкой рельефной штукатуркой

При самостоятельном планировании ремонта в доме, вопрос о том, чем облицовывать стены всегда является актуальным. Для большинства людей обычные обои для стен уже поднадоели, и хочется чего-то другого.

Подготовка стен перед их отделкой рельефной штукатуркой


В такой ситуации на помощь может прийти современная рельефная штукатурка, поскольку облицованные стены при помощи неё, будут эталоном комфорта и красоты в доме. Однако для того чтобы самостоятельно нанести рельефную штукатурку на стены, потребуется проделать ряд подготовительных работ, для того чтобы конечный результат оказался ожидаемым.

Что включает в себя этап подготовительных работ?



При самостоятельном нанесении рельефной штукатурки на стену, нужно в первую очередь качественно подготовить поверхность стен в доме. Неважно, из какого материала они изготовлены, к этому вопросу следует подойти очень серьёзно.

Во-первых, сначала удаляется старое облицовочное покрытие, обои, краска, плитка и т.д. Удалить последний вариант отделки, плитку, можно при помощи такого электроинструмента как перфоратор. Зубило и молоток это уже прошлый век, однако, и от этого способа снять старое облицовочное покрытие никто не отказывался.

Что касается штукатурки, то здесь стоит произвести тщательный анализ на предмет того, как прочно она держится на стене. Если прочно, то удалять штукатурный слой не стоит и рельефную штукатурку можно будет нанести прямо поверх него. Если же штукатурка растрескалась и местами сыпется, то всё же лучше её полностью удалить с поверхности стен.

Затем приступают к грунтовке поверхности стен. Отказываться от этого подготовительного этапа не стоит, поскольку именно нанесённая грунтовка на стены будет обеспечивать равномерное нанесение слоя рельефной штукатурки.

Подготовка стен перед их отделкой рельефной штукатуркой


Для бетонных поверхностей, следует отдавать предпочтение исключительно грунтовке на минеральной основе, поскольку основным её составляющим элементом является цемент. Производить грунтовку стен необходимо с помощью валика, а в труднодоступных местах, к примеру в углах, для этого рекомендуется использовать широкую малярную кисть.

Как правильно наносить рельефную штукатурку



После всех вышеописанных подготовительных работ, и после того как грунтовка окончательно высохла на стенах, можно приступать к их отделке с помощью рельефной штукатурки. Для этого сначала наноситься так называемый базовый слой.

Наносить его нужно при помощи таких приспособлений как кельма и гладилка. Толщина наносимого слоя при этом может быть в различных вариантах совершенно разной, поскольку здесь всё зависит от общего состояния стен, их ровности, наличия дефектов и т.д.

И только после нанесения на стену базового слоя штукатурки, можно выполнять отделку стен рельефной штукатуркой, которая продаётся в уже полностью готовом виде.

Дата размещения: 17-04-2016, 20:53
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?