Клеим широкие обои самостоятельно

С некоторого времени обои стали выпускаться не только со стандартной шириной, а и больших размеров. Большинство людей сегодня отдают предпочтение именно второму варианту, то есть широким обоям. Это объясняется тем, что у них есть большое количество преимуществ.

Клеим широкие обои самостоятельно


Во-первых, такие обои поклеить можно за маленькое количество времени. К тому же, благодаря большой ширине обоев на поверхности стен образуется намного меньше стыков, а это сильно влияет на красоту комнаты. Однако чтобы все прошло идеально, необходимо правильно выбрать материал и красиво его поклеить.

Как наклеить широкие обои на стену: подготовка поверхности



Перед поклейкой обоев придётся очистить стены от грязи, пыли и старого покрытия. После чего, убрать все имеющиеся дефекты. В завершение стены шпаклюются и грунтуются. Кроме этого, нужно обязательно убрать со стен выключатели и розетки.

Технология поклейки обоев



В принципе, широкие обои клеятся точно так же, как и обои стандартной ширины. Самое главное во время проведения такого рода работ закрыть все двери и окна, чтобы в комнате не было сквозняков.

✔ Вначале отрезается кусок обоев с требуемой длиной с напуском в пару сантиметров. Если планируется использовать обои с узором, то можно сразу же подготовить ещё несколько полос, которые будут подходить по рисунку.

Лучше всего, сначала начинать поклейку широких обоев от угла, расположенного ближе к оконному проёму.

✔ Далее на стену наносится клеящий состав. Необходимо обмазывать стену такой ширины, какая есть у обоев. Также немаловажно правильно подобрать и клей.

✔ Первая полоса должна быть приклеена строго по вертикали. Разглаживается материал от центра к краям при помощи резинового валика. Желательно не пытаться растягивать полосу по горизонтали, иначе после высыхания между полотнами может появиться щель.

Клеим широкие обои самостоятельно


✔ Все остальные полосы обоев приклеиваются встык к предыдущей полосе.

✔ Если стены в помещении кривые, то придётся клеить обои с нахлыстом порядка 3 сантиметров. Для того чтобы убирать лишний клей можно воспользоваться мягкой тряпкой.

✔ Немаловажно заранее сделать пометки на обоях, где будут находиться розетки и выключатели.

✔ Участки вокруг окон, рядом с батареями и в остальных не столь заметных местах можно обклеивать оставшимися кусками обоев. Только желательно подбирать куски, подходящие по рисунку.

После окончательной просушки обоев, вырезаются участки под розетки. Если на стенах имеются пузыри, то следует закачать немного клея в это место и попытаться его разгладить.

Дата размещения: 20-04-2016, 19:02
Комментарии:


Эдурд сказал (а):
Чтобы поклейка обоев была быстрой и качественной, обязательно, я считаю, стены нужно хорошо подготовить. А обои, если правильно подсчитать квадратуру, высоту помещения можно сразу нарезать на целую комнату, тогда работа, поверьте, пойдет на много быстрее.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?