Облицовка стен штукатуркой сграффито

Сграффито является очень древним декоративным видом искусства, которым украшаются жилые помещения. Сегодня нередко в качестве отделки для стен выбирается именно штукатурка сграффито, на которую можно нанести какой-нибудь рисунок.

Облицовка стен штукатуркой сграффито


Такая штукатурка представлена в виде основного штукатурного слоя, обработанного сверху несколькими разноцветными дополнительными слоями. В связи с этим, многие думают, что такой эффект у покрытия получается из-за использования метода «царапания».

Декоративная штукатурка зачастую применяется при отделочных работах фасада либо внутреннего интерьера. Если поверхность будет отделана подобным образом, то в покраске она уже не нуждается.

Как правильно наносить сграффито?



В данной работе самое большое значение имеет приготовление раствора, а сам процесс нанесения на поверхность не представляет какой-то сложной системы. Для того чтобы приготовить смесь, придётся соединить связующую гашёную известь с тщательно промытым речным песком, древесным углем или, например мраморной пылью. В виде красителей применяется гуашь.

Раствор замешивается в деревянной ёмкости до получения однородного состава. Во время перемешивания по необходимости стоит добавлять воду в смесь. В конце, раствор должен внешне напоминать густое тесто. Наносится раствор на поверхность довольно быстро и до его застывания выполняется дальнейшее процарапывание. Если стена большая, то лучше покрыть её штукатуркой по частям.

Облицовка стен штукатуркой сграффито


Последовательность действий



✔ Вначале верхний слой убирается разнообразными скребками. В итоге получается рельефный вид панно. Чтобы выцарапывать рисунок, применяется трафарет из картона, который предварительно должен быть обработан олифой.

✔ После покрытия поверхности штукатурным слоем, где-то через 3 часа присоединяется к стене трафарет и с помощью тонкого шила выкалывается контур рисунка.

✔ Затем наносится цветной мел, который способен проникать через мелкие отверстия. Таким образом, получается контур требуемого изображения.

✔ По полученному контуру вырезается рисунок и убирается часть штукатурки. Если нужен разноцветный рисунок, то на стену придётся нанести штукатурку в несколько слоев, при этом у каждого слоя должен быть разный цвет. В результате для получения изображения штукатурку придётся соскрести с поверхности на нужную глубину.

Выполняется сграффито с помощью вырезания отдельных фрагментов. Вначале выцарапывается самый нижний слой, а потом все последующие.

Дата размещения: 22-04-2016, 20:32
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?