Утепляем пол под линолеумом

Линолеум хорошее покрытие для пола. Этот материал обладает определёнными теплоизоляционными качествами. Однако, несмотря на это, все же пол под линолеумом стоит утеплить, тогда он в действительности получится теплым.

Утепляем пол под линолеумом


Именно поэтому перед укладкой линолеума вначале укладывается специальная подложка, которая собственно и выступает в роли теплоизолятора. Чтобы произвести подобную работу придётся подготовить основание и правильно подобрать теплоизоляционный материал.

Подготовка пола



В большинстве случаев, линолеум используется для обустройства пола в квартирах. Это вполне объяснимо тем, что данный материал обладает небольшой себестоимостью и к тому же, его просто монтировать. Но, к сожалению, после укладки этого материала зимой начинаются проблемы с утеплением пола. По этой причине нужно заранее знать, как правильно утеплить основание перед укладкой линолеума.

Изначально следует подумать о материалах, которые пригодятся в выполнении такой работы. К примеру, придётся подготовить фанеру, изолон, скотч, пеноплекс, синтетическую либо натуральную подложку под основной материал, ДВП, отвёртку, полиэтилен, ножницы и различного рода крепёжные элементы.

Несколько советов касательно укладки утеплителя под линолеум



✔ В самом начале оценивается состояние досок на полу. Если вид их совсем неважный, то потребуется их замена. После этого, определяется возможная высота будущего напольного покрытия. Важно, чтобы при этом все двери нормально могли открываться и закрываться.

Утепляем пол под линолеумом


✔ Затем укладывается подложка. Чтобы на натуральной подложке на протяжении эксплуатации не накапливалась пыль, и не размножались вредные насекомые, следует на этот материал уложить пеноплекс либо изолон. Один из этих материалов разрезается на куски и соединяется с помощью скотча. Сверху на все это укладывается фанера и прикрепляется к напольному основанию саморезами.

✔ Чтобы произвести утепление, также возможно применить только фанерные листы. Для этого придётся использовать мастику либо клей, предназначенный для склеивания древесины.

✔ При использовании пеноплекса в качестве утеплителя необходимо знать о том, что этот материал через некоторое время имеет свойство выделять опасные вещества. По этой причине такой материал зачастую используется для наружного утепления. К тому же, без фанеры пол может получиться недостаточно ровным.

✔ ДВП также применяется в качестве теплоизолятора для пола. Но в этом варианте придётся провести гидроизоляцию. В связи с этим, ДВП заранее грунтуется, шпаклюется и с двух сторон застилается плёнкой.

Дата размещения: 23-04-2016, 21:44
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?