Как поклеить клеёнку в ванную комнату?

В ванной комнате из-за повышенной влажности простые обои прослужат недолго. Отличной заменой для таких помещений может послужить специальная клеёнка. Такая клеёнка отличается особой прочностью и красивым внешним видом. Она нередко используется для отделки ванной, коридора либо кухни.

Что собой представляет декоративная клеёнка в ванную комнату?



Клеёнка относится к синтетическим материалам. С её помощью нередко отделывают стены в ванной, поскольку можно подобрать этот материал с разным рисунком и в наиболее подходящей цветовой гамме. В принципе, подобная отделка обходится достаточно недорого и, несмотря на это, помещение, отделанное таким образом, смотрится довольно эффектно.

Как поклеить клеёнку в ванную комнату?


При работе с этой клеёнкой стоит учитывать некоторые тонкости, чтобы поверхность стен имела красивый вид. Вначале придётся измерить площадь помещения. Исходя из этого, высчитывается количество материала, который понадобится приобрести. Во время выполнения расчетов проёмы дверей и окон не учитываются.

Поклейка клеёнки, с чего начать?



Прежде, чем браться за отделку этим материалом необходимо вначале избавиться от старого покрытия на стенах. Это значит, что придётся убрать со стен краску, побелку, обои или какой-то иной материал, который к ним прикреплён. Если стены неровные, то стоит их выровнять при помощи шпаклёвочной смеси. После такой обработки поверхность должна хорошо просохнуть. В конце стены прогрунтовываются.

После этого, следует заняться приготовлением клея. В данном случае придётся прочитать инструкцию на упаковке клея и выполнить все действия согласно указанным требованиям. Клей обязательно должен настояться некоторое время. Клеёнка хорошо скрепляется с поверхностью стены при помощи клея ПВА либо Бустилата.

Как поклеить клеёнку в ванную комнату?


Затем кусок клеёнки нужного размера смазывается клеем. Пробелов не должно быть, в противном случае появятся пузыри. Когда клеёнка приклеивается к меловой побелке, желательно обработать клеящим составом и стены для наиболее лучшего сцепления поверхностей. Наносить клей на стену лучше при помощи маховой кисти.

В момент приклеивания полотна к стене необходимо тщательно разглаживать его мягкой тряпкой. Клеить клеёнку стоит начинать от угла помещения. В том случае, если приходится клеить полотна не встык, а внахлёст, то полосы нужно обращать в сторону окна. Для приглаживания краёв можно воспользоваться валиком либо марлей. Главное максимально правильно совместить узор на полотнах.

Дата размещения: 28-04-2016, 19:28
Комментарии:


Зоя сказал (а):
Ничего сложного в наклейке клеенки не вижу. Я это делала без посторонней помощи, своими собственными силами. Принцип работы тот же, как и при наклейке обоев - учитывайте расположение углов и света, тогда никакие стыки не будут видны, будет красиво и долговечно, не жалейте и клея!




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?