Полусухая стяжка

Полусухая стяжка - это особенный способ укладки бетонной стяжки, все чаще используемый из-за своих качеств. Называется она так из-за технологии изготовления, при которой используют минимально допустимое количество воды, достаточное для гидратации цемента и дальнейшего образования кристаллических связей в стяжке.

Благодаря малому количеству воды раствор быстрее сохнет, что позволяет ускорить процесс строительно-ремонтных работ, стяжка фактически не дает усадки из-за отсутствия пор в растворе, а удельная плотность такой стяжки выше, что повышает ее эксплуатационные качества.

Полусухая стяжка


Следует отметить, что минимальная толщина такой стяжки должна составлять не менее 30 миллиметров, а максимальная - не более 50 миллиметров. Кроме того такую стяжку рекомендуется армировать, для чего можно использовать обычную арматурную сетку, хотя значительно проще и дешевле использовать для таких целей фиброволокно из полипропилена. Это и дешевле, и не увеличивает массу пола, а кроме того еще и значительно лучше защищает от трещин благодаря хаотичному расположению волокон в стяжке. Также полусухая стяжка сложнее в обработке и укладке, но этот минус можно преодолеть путем использования специальных пластификаторов для стяжки, применять которые следует в строгом соответствии с инструкцией производителя.

Технология изготовления стяжки проста: цемент с песком в сухом виде смешиваются в соотношении 1 к 3, затем из полученной смеси устраивается горка с воронкой посередине, навроде вулкана, куда заливается вода. Фиброволокно добавляется в воду в соотношении, обычно, 80 грамм на ведро. После стенки вопреки обрушают, таким образом замешивая раствор до получения смеси консистенцией примерно как у глины и полученную массу укладываются на пол. Такую стяжку следует сразу после укладки провибрировать и максимально качественно разровнять. Уже на следующий день можно приступать к шлифовке поверхности. Такая стяжка сохнет очень быстро, поэтому уже через 2 дня можно укладывать керамогранит и керамическую плитку, а через неделю стелить линолеум.

Дата размещения: 18-05-2016, 22:11
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?