Виды и типы бассейнов для дачи

Многие дачные жители считают, что установить бассейн на участке – дорогостоящее удовольствие. Однако, подобная конструкция по карману даже тем, у кого средний достаток. Единственное, что потребуется – грамотно выбрать тип бассейна, правильно его эксплуатировать и вовремя за ним ухаживать. В связи с этим на данный момент доступно сервисное обслуживание бассейна, что предлагает компания «Kobas».

Виды и типы бассейнов для дачиВиды и типы бассейнов для дачи


Наиболее малобюджетный, но при этом комфортабельный бассейн – надувной. Подобную конструкцию смело можно называть безопасной, к тому же, ее легко транспортировать и устанавливать на участке. Все, что потребуется – надуть бассейн и заполнить его водой. Надувной бассейн может быть любого размера, как и цвета.

Большим спросом сейчас пользуются и каркасные конструкции, которые отличаются жесткими стенками и днищем с гидроизоляцией. Каркасный бассейн по размерам превосходит надувной аналог. К тому же, в его пользу можно сказать, что его не проколоть во время использования. Еще одно достоинство каркасного бассейна заключается в способности переносить перепады температур. А наибольшее его преимущество – легкость установки.

Если рассматривать бассейны, представляющие собой стационарную чашу из бетона, то их установкой должны заниматься квалифицированные специалисты. Подобная конструкция особо требовательна в плане уборки, к тому же, не отличается длительным сроком службы. Однако, даже такой бассейн имеет определенные преимущества: к нему можно установить дополнительные системы – гидромассаж, подсветку, искусственное течение водных масс и многое другое. К тому же, пользователь имеет возможность выбирать тот размер бассейна, который будет наиболее оптимально смотреться на дачном участке.

Сейчас особой актуальностью пользуется установка бассейнов из пластика. Для изготовления стенок подобного бассейна применяется полипропиленовый материал. Данная конструкция может быть легко установлена даже на тех участках, где нет слишком много свободного пространства. А смотрятся они ничуть не хуже бассейнов, возведенных из бетона. К их достоинствам относят герметичность, легкость их уборки и тот факт, что его нет необходимости отделывать дополнительными материалами. К тому же, по стоимости они гораздо доступнее классических бассейнов.

Назначение бассейнов на даче



В зависимости от места расположения дачные бассейны могут быть:

• открытыми (располагаются на придомовой территории);
• закрытыми (устанавливаются внутри помещения).

Отталкиваясь от глубины установки, современные конструкции бывают:

• поверхностными (надувными);
• срединными (отличаются небольшой глубиной, так как чаще всего предназначаются для детей);
• глубокими (стационарная конструкция).

В зависимости от циркуляции воды, выделяют такие конструкции:

• переливная (в этом случае вода будет фильтроваться по всему периметру конструкции, возвращаясь при этом в емкость. Подобные системы наиболее актуальны для спортивных комплексов);
• поверхностная (в процессе очистки фильтроваться будет лишь верхний пласт воды. Данный вид бассейна наиболее популярен для дачных участков).

Принцип работы бассейнов



Стоит заметить, что любой бассейн является гидротехнической конструкцией, которая отличается от обычного водоема чистотой воды и каркасными стенками. Во многих современных бассейнах устанавливается следующее оборудование: фильтрационные насосы, нагревающее оборудование (термопомпа), пылесосы, очищающие днище или стенки, скиммеры, кварцевый песок, нагреватели воды.

Дата размещения: 19-09-2016, 13:13
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?