Автоматическое орошение газонов. Каким он встречается

Автоматическое орошение газонов. Каким он встречаетсяС появлением на отечественных просторах различных типов газонов – от английского, мавританского, партерного и до русского – возникла острая необходимость в выборе безотказных автоматических систем орошения. Не дело, если все пустить на самотек и надеяться на то, что в летнюю жару наконец пойдет проливной дождь…

Если купить и установить одну из систем орошения, то она сможет чутко следить за влажностью почвы в любую погоду. И орошения участка, к примеру, когда будет идти дождь, происходить не будет. И как результат – будет достигаться существенная экономия воды и электричества.

Автоматическое орошение может встречаться двух типов – когда весь газон орошается с помощью форсунок. Или когда используется орошение капельного типа. В свою очередь оросительные форсунки могут встречаться самыми разными. Если потребуется орошение для значительных территорий, то выбираются роторные типы форсунок. И наоборот, для небольших газонов широко используются форсунки веерного типа.

Стоит акцентировать внимание и по поводу подводящих труб. Современные системы автоматического орошения собираются из пластиковых. Используется либо полипропилен, либо ПВХ. Такие трубы не корродируют, стоят дешево, и для сборки всей системы более не требуется дорогостоящая газосварка.

После того, как трубы будут протянуты и состыкованы с помощью термальной сварки, подключаются накопительные баки, гидророзетки, форсунки и метеостанции. Нужно добавить, что метеостанции преимущественно используются в дорогих системах автоматического орошения, способные на многое: определять влажность воздуха и почвы, давление и т.д. И избытка влаги на газоне наблюдаться никогда не будет.

Но остаются такие сухие места на газонах, которые невозможно оросить вышеупомянутым методом. В данном случае будет полезно обратить внимание на другой тип орошения – капельную. В них имеется отдельная пластиковая трубка, которая идет к каждому отдельному растению. Это такая же система, какая используется в жарких странах, например в Дубае, что позволяет орошаемым растениям не испытывать жажду в воде даже в самую жаркую погоду.

Дата размещения: 21-06-2013, 10:39

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?