Каркасные топиарии для сада

В настоящее время мода на топиарии (геометрические фигуры и формы из стриженых деревьев и кустарников) в ландшафтном дизайне активно возрождается. Сейчас можно купить уже готовое сформированное деревцо и потом лишь ухаживать за ним с помощью стрижки, а можно сделать топиарий своими руками.

Каркасные топиарии для сада


Особенности создания садовых конструкций



Для этого понадобится готовый металлический каркас для будущей скульптуры. Готовые каркасы, изготовленные из проволоки, можно приобрести в садовых центрах или магазинах. Эти фигуры представляют собой металлическую решетку с полостью внутри и крышкой сверху. Полость предназначена для заполнения каркаса землей вперемешку с мхом или с торфом, а крышка облегчает доступ к внутренней части.

Каркасные топиарии для сада

Суть каркаса – он ограничивает рост растений. Когда молодые побеги саженцев начинают оплетать каркас или прорастать наружу сквозь решетку, их подстригают, формируя нужную форму. Примерно через пару лет можно получить трехмерную фигурку кошки, огромной вазы или человека.

Фигуру на каркасе можно сделать несколькими способами. В первом варианте каркас надевают на крону будущего декоративного деревца. В таком случае топиарий будет находиться на стволике дерева. Второй способ – внутрь каркаса высаживают растения и они, разрастаясь, формируют крону, которую необходимо поддерживать.

В связи с этим ассортимент для создания объемной фигуры в саду различается. Для первого способа для формирования объемной формы подходит спирея, бирючина, самшит, которые быстро растут и хорошо поддаются стрижке, неприхотливы в уходе. А их мелкие листья весьма подходят для формирования мелких деталей.

Каркасные топиарии для сада

Для создания фигуры вторым способом используют различные виды молодила, барвинок с петуньями. Хорошо смотрятся маргаритки и примулы. Необходимо помнить, что в зимнее время каркасная форма промерзает, поэтому желательно использовать только самые морозостойкие виды растений. Этим требованиям отвечают растения, используемые для альпийской горки.

Уход за каркасным топиарием заключается в регулярном поливе, прищипке, обрезке и стрижке. Необходимо помнить, что такие деревца слабее по сравнению с растением, растущим свободно в грунте. Некоторым видам понадобится укрытие на зиму утепленным пенопластом коробом.

Как становится понятно, хотя топиарий требует к себе внимания, его создание вполне под силу садоводам – любителям. Нужно лишь свободное время, терпение и аккуратность.

Дата размещения: 6-12-2016, 07:07
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?