Способы выращивания клубники в домашних условиях

Клубника нравится всем. Эта ягода отлично идет как самостоятельное блюдо, как добавка в различные десерты, а уж клубничное варенье никого не оставит равнодушным!

В этой статье мы рассмотрим, как вырастить клубнику самостоятельно.

Способы выращивания клубники в домашних условиях


Выращивание клубники в грунте



Клубника - довольно неприхотливая в выращивании ягода. Для нее не нужно какой-то специальной почвы: достаточно немного удобрений. Перед высаживанием клубники, нужно осмотреть почву на наличие сорняков и различных вредителей. Если почва засорена корнями других растений, или в ней найдете личинки майского жука, то лучше выбрать другое место для посадки.

Для выбора саженцев лучше остановиться на элитных сортах клубники. Это гарантирует высокую урожайность и качество ягод. Высадку производите на южной стороне вашего участка, лучше на небольшом склоне, только не в низине.

Клубнику начинают высаживать ранним летом или в начале осени. Семена закладываются в почву после хорошего полива. После высадки семян грунт поливается и удобряется перегноем, чтобы не допустить быстрого испарения влаги. Первое время клубника нуждается в постоянном увлажнении, поэтому важно поливать ее каждый день.

По мере роста клубники важно следить за ее состоянием: вовремя пропалывать, избавляться от вредителей и сорняков. При возникновении болезней или появлении насекомых, клубнику нужно опрыснуть.

Важно помнить, что урожай клубники зависит от ее полива. Если не пренебрегать этими правилами, то вы получите много вкусной и здоровой ягоды!

Выращивание клубники в теплице



Клубника, выращенная в теплице, может радовать вас круглый год. Качественная теплица, которая может удерживать тепло даже в холодное время года, обеспечит все условия для созревания ягоды.

Грунт для высадки клубники выбирается так же, как и при открытом выращивании. Важно удобрить почву с помощью минеральных удобрений, компоста и навоза.

Саженцы для посадки лучше выбирать от растений на открытом грунте. Сначала их высаживают во временное пристанище, а ближе к концу осени переносят в теплицу.

Зимой, как правило, не хватает света. Поэтому для выращивания клубники обеспечьте свою теплицу хорошей освещаемостью. Свет должен попадать на растение не менее 17 часов в сутки.

Влажность в теплице - еще одно непременное условие для выращивания ягоды. В начале процесса она должна составлять 80-85%. Как только клубника зацветет, можно снизить ее до 70%. Поливать клубнику нужно часто и регулярно, для этого может понадобиться автоматическая система полива.

Не забывайте о проветривании теплицы, это обезопасит растение от болезней.

Урожай клубники круглый год зависит от вашего желания и возможностей. Богатого урожая вам!

Дата размещения: 21-12-2016, 22:43
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?