Альпийская горка - неотъемлемая часть дачного участка

Альпийская горка - неотъемлемая часть дачного участкаВ наше время современные технологии не стоят на месте, а мир креатива и дизайна тем более. Поэтому садоводы, дачники и просто любители природы стремятся как нибудь выделить свой участок среди остальных.

Альпийская горка – именно такое чудо ландшафта многие хотят видеть у себя во дворе. Для желающих сделать свой альпинарий стоит напомнить несколько фактов.

Особенности создания горки



Во-первых, заниматься сооружением горки лучше всего осенью . Во-вторых, нужно обязательно сделать чертеж горки на бумаге. Благодаря этому, вы сможете правильно спланировать свою работу при ее постройке. Размер альпинария вы выбираете сами, но с учетом того, что участок должен быть хорошо освещаемый и высокий. Затем необходимо подготовить площадку для строительства.

Требуется снять верхний слой почвы на глубину 300 мм. Для формирования нижнего пласта (100мм ), понадобятся гравелит,шлак, кирпичи, желательно битые, а на верх выкладывают слой из песка. При этом каждый слой нужно хорошо пролить водой. Далее делают смесь из крупного песка, торфа и очищенного чернозема. Все составляющие берут в одинаковых пропорциях и высыпают в виде горочки, высота холма может быть приблизительно 1 метр, но альпинарий можно сделать и выше.

Приступать к выкладыванию камней желательно спустя три недели с целью усадки слоев основы. Для начала, укладывая камушки нужно помнить, что по бокам выкладывают камни побольше, затем укладываются средние и мелкие камни. Дорожки для альпинария выкладывают так, чтобы камушки лежали плоской стороной вверх, благодаря этому по тропинкам будет удобнее ходить. Так же, между тропинками можно оставлять место для высаживания цветов и другой рассады.

Есть несколько видов растений, которые должны быть в оформлении: низкорослые или ковровые - это необычные растения, которые легко занимают пустое пространство; розеточные, считают самыми капризными для альпинария, они требуют для себя особого ухода, внимания и могут отличаться своими прихотливыми условиями содержания; луковичные - благодаря таким растениям, горка весной одаривает своих хозяев пышным цветением.

Конечно же вы может высадить крокусы или галантусы. Нужно помнить о разнице в назначении долголетних и однолетних растений. Благодаря многолетним создается основная часть горки. Наиболее известными растениями для высаживания являются: эдельвейс, молодило, камнеломка.

Альпийскую горку лучше не украшать разноцветными стеклами, пластиковой мишурой и прочими не натуральными предметами, так как это может лишь испортить естественность. Альпинарий подойдет для абсолютного любого дизайна вашей территории.

Перечисленных выше фактов будет достаточно для того, что бы своими руками сотворить альпийскую горку или создать свой первый, небольшой сад камней, который имеет не только эстетический вид , но и вызывает собственное удовлетворение от хорошо проделанной работы. Альпинарий всегда привлекает, завораживает глаз и остается неотъемлемой частью дачного участка.

Дата размещения: 31-12-2016, 02:43
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?