Чем покрыть теплицу

Лучшими вариантами покрытия для теплицы, исходя из параметров надежности и долговечности, в настоящее время является поликарбонат и стекло. Однако, если бюджет ограничен, можно применить и менее дорогостоящие материалы, например, пленку: в такомЧем покрыть теплицу случае строение не будет слишком основательным, но необходимую защиту от внешнего влияния на некоторое время обеспечить в состоянии.

Существует несколько разновидностей пленки, используемых как материал покрытия для теплиц:

1. Полиэтиленовая. Главным ее преимуществом является дешевизна и доступность. Для полиэтиленовой пленки характерна способность пропускать до 80% тепловой энергии, что подразумевает плохую степень накопления тепла внутри теплицы. Как правило, данное покрытие недолговечно, и всерьез на него можно рассчитывать только в течении одного сезона. С наступлением холодов материал обычно убирают с каркаса теплицы, или вовсе выбрасывают. Как правило, реализуют полиэтиленовую пленку в рулонах, ширина которых обычно не превышает 3 м. Материал может быть сложен в один слой или в два, что дает возможность после разрезания получать полото большей площади.

2. Армированная пленка. В отличии от обычной полиэтиленовой пленки, армированная оснащена специальным каркасом, материалом для которого может выступать стекловолокно, прессованный, крученный или растянутый полиэтилен, или пропилен. В случае с полиэтиленом используют более прочную его модификацию, имеющую добавки для усиления защиты к солнечной радиации. При грамотно организованном каркасе покрытая таким образом теплица способна хорошо переносить сложные погодные условия в виде Чем покрыть теплицуветра, снега и даже града. Кроме того, обеспечивается защита рассады при заморозках до -5 градусов. Как правило, армированная пленка служит три сезона, однако при бережном обращении этот срок может быть удвоен. В отличии от простого полиэтиленового покрытие, армированное можно чинить, заклеивая образовавшиеся дырки при помощи скотча.

3. ПВХ пленка. Этот вариант считается лучшим на сегодняшний день из всех материалов подобного типа. Для него характерна хорошая эластичность и прочность, что позволяет обеспечить теплицу покрытием на 6-7 сезонов. Пропуская световое и ультрафиолетовое излучения, ПВХ пленка задерживает инфракрасное, что дает возможность накапливать внутри теплицы тепло. Особенно это ценно при появлении заморозком: в этом отношении ПВХ пленки выгодно отличаются от полиэтиленовых. Цена материала примерно в 2-3 раза выше полиэтиленового аналога, однако за счет долговечности пленки эта разница теряет свою существенность.

Дата размещения: 25-03-2017, 13:32

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?