Какими растениями обсадить пруд

Каждый хозяин дачного участка стремиться сделать свою территорию максимально интересной и оригинальной. Один из самых эффективных способов это сделать – обустроить искусственный водоем, способный не только отлично вписаться в ландшафт, но сделать Какими растениями обсадить прудприусадебный участок намного уютнее и комфортнее. Для усиления этого эффекта обязательно используются специальные растения для обсадки пруда. Они бывают плавающими, глубоководными, прибрежными и для мелких водоемов. При помощи плавающих растений можно украшать водоемы любых размеров: речь идет о турче, ряске и пузырчатке. Если пруд имеет внушительную глубину, используют глубоководную растительность, которая может достигать внушительной длины. Что касается прибрежных культур, то с их помощью можно оформлять любой дачный пруд. Лучше всего использовать комбинацию из нескольких типов растительности.

К наиболее востребованным водяным культурам относятся:


1. Василисник. Для этого небольшого растения характерна особенность стойко переносить неблагоприятные климатические изменения, с резкими перепадами температур. Если в местности бывают сильные ветры, то василисник лучше привязывать к опорам. У этого растения очень впечатляющее цветение, а уход за ним заключается в периодическом обрезании и удобрении весной.

2. Вербейник.
Это растение из семейства многолетников отличается практичностью, неприхотливостью и быстрым ростом. Обладает красивыми ярко-желтыми цветами, которые со временем покрывают всю поверхность водоема. Вербейник можно высаживать только в дачных прудах с небольшой глубиной, так как его стебли достигают высоты только 40 см.

3. Ежеголовник.
Относится к необычным интересным растениям. Обладает двумя видами цветения – мужским и женским, что позволяет ему самоопыляться. Цвести ежеголовник начинает летом, а заканчивает осенью: в этот период наблюдается его приподнимание над поверхностью воды. Из-за своей неприхотливости состав воды и почвы особого значения не имеет.
Какими растениями обсадить пруд
4. Калужница.
Это растение специфично тем, что начинает цвести очень рано, уже в начале весны. Имеет высокую яркую зелень и яркое цветение. Чтобы калужница росла хорошо, для нее потребуется наличие илового слоя и воды. Без постоянной влаги это растение быстро погибает. Размножение происходит делением куста.

5. Частуха. Это красивое растение, отличающееся элегантностью и красотой, можно высаживать как на берегу, так и в самом пруду. Цветение начинается в июле, ароматные цветки имеют нежно-розовый цвет. Уход не отличается особой сложностью, но важно помнить, что частуха довольно ядовита.

Дата размещения: 18-07-2017, 21:24

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?