Выбираем дачный участок

Выбираем дачный участокЗемельный участок под строительство загородного дома или дачи выбирается часто просто в соответствии со вкусом. Учитывается природный ландшафт, красивый пейзаж, наличие рядом водоема или речки, где можно купаться летом. Если вы не располагаете достаточными средствами, то можно купить участок на холмистой местности, правда, вам потребуется частично выравнивать его, чтобы построить дом.

Иметь дом на берегу реки или озера желают многие, но тогда придется провести исследование, чтобы определить глубину залегания грунтовых вод, ведь от этого зависит тип и несущая способность будущего фундамента и надежность самого дома. Кроме того, вблизи рек и водоемов есть риск затопления участка во время весеннего половодья. Исходя из вышесказанного, можно заключить, что покупать земельный участок в живописном и красивом месте не всегда выгодно.

Лучше всего приобрести землю на ровной поверхности ландшафта, без близлежащих грунтовых вод. Такие участки стоят не дорого, но если они не привязаны к какому-либо населенному пункту у вас могут возникнуть проблемы с проведением коммуникаций. Самым приемлемым вариантом в таком случае может стать участок земли в садовом сообществе или небольшой деревне.

Ширина и длина участка

Обычно в деревнях и садах земельные участки имеют вытянутую прямоугольную форму, но небольшая ширина может стать помехой в строительстве дома, так как внешние его стены должны быть удалены от границ участка хотя бы на 3 метра. Поэтому, при выборе подходящего участка нужно обратить внимание и на его размеры, от них, возможно, будет зависеть величина будущего дома. Существует вариант приобретения двух соседних участков, тогда проблема с постройкой дома не возникнет.

Коммуникации и новый участок

Перед тем, как приобрести понравившийся участок необходимо поинтересоваться его удаленностью от населенных пунктов, магазинов, магистралей, транспортных узлов и коммуникаций. Если участок расположен вдали от населенных пунктов, вам придется проводить все коммуникации самостоятельно, что потребует немалого вложения средств и сил. Чтобы провести систему водоснабжения, достаточно пробурить скважину и сделать водопровод и канализацию.

Выбираем дачный участокДругое дело, если к участку не проведено электричество и газовое снабжение. Некоторые продавцы могут предлагать участки, говоря, что вскоре к ним будет проведено электричество или газ, однако лучше таким не верить на слово. Перед покупкой такой земли удостоверьтесь в соответствующих инстанциях о сроках подключения коммуникаций и если они вас устроят, смело совершайте покупку.

Удаленность от города имеет также большое значение, ведь там находятся ближайшие больницы, магазины и возможное место работы. Очень удобно покупать участок с незначительной удаленностью от города, тогда вам будут доступны одновременно все радости загородного отдыха и удобства цивилизации.

Дата размещения: 10-11-2014, 22:21

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?