Как организовать водоем на участке

Как организовать водоем на участкеДаже самый современный дачный участок, на котором есть прекрасный сад, беседки, будет пресным и не интересным, если на нем нет водоема. Выбор водоемов очень большой и все зависит от ваших предпочтений. Например, кому-то нравятся бассейны, а кто-то предпочитает заводи с осокой, одним нравятся фонтаны, а другим тихие пруды и ручейки, которые бегут по всему участку.

Одним из самых простых и в тоже время привлекательных решений в настоящее время является ландшафтный пруд, моделируется он очень просто, для этого используется специальная пленка.

Часто используют уже готовые водоемы, которые сделаны из пластмассы. Данные водоемы имеют высокую прочность, но в тоже время небольшой вес, что значительно упрощает их транспортировку и установку. Они устойчивы к низким температурам, но их надо продуманно оформлять, иначе они будут выглядеть искусственно и непривлекательно.

Если на вашем участке нет возможности разместить водоем, не стоит расстраиваться. Альтернативным решением является установка мини-фонтана. Для него достаточно емкости диаметром от 0,5 до 1 метра, несколько камней и немного растений. Такой фонтан оживит любой участок.

Хотя многие садоводы мечтают о бассейне, но в данном случае необходима чистая родниковая или водопроводная вода, которые не всегда есть. Более оптимальным вариантом является создание декоративного пруда.

Лучше всего декоративный пруд сделать на видном месте, в то время как ландшафтный пруд лучше сделать в укромном месте, которое недоступно для широкой публики. Благодаря использованию пленки, такой пруд может иметь самую разнообразную конфигурацию.

Если ваш участок имеет уклон, очень эффектно выглядит каскад прудиков. Декоративный пруд обычно делают правильной формы, и он гармонично вписывается в любой стиль. При расположении пруда следует учитывать рельеф, чтобы во время дождя вода не стека в пруд, иначе он быстро заилится.

Перед тем как стелить пленку в котлован, его дно необходимо выровнять и покрыть специальным материалом. Качественно проведенные подготовительные работы позволяют увеличить срок службы полиэтиленового покрытия. Края полиэтилена надо приподнять и спрятать, в таком случае влага не будет попадать на прибрежную территорию.

Как видите, для того чтобы организовать на участке водоем существует много решений, вам осталось выбрать то, что подходит для вас и приступать к его реализации.

Дата размещения: 22-12-2014, 00:12

Комментарии:


Егор сказал (а):
Моя стара мечта. Хочу больше, конечно, бассейн, но цена кусается. Сколько может стоить установка среднего водоема?




Алиса сказал (а):
Егор, сам то водоем может обойдется и не так дорого, но он требует постоянного ухода, на который тоже нужны деньги. Мне кажется, самый оптимальный вариант - это купить уже готовый небольшой водоем из пластмассы и красиво оформить.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?