Летняя кухня на даче

Летняя кухня на дачеЛето - самая «жаркая» пора для дачников. Надо успеть все посадить, полить, собрать урожай и быстро все это законсервировать. А так как дачные домики в основном небольшие и жаркие, возникает потребность готовить на свежем воздухе. Для этого и стали строить летние кухни. На такой кухне не только приготовление пищи и заготовок превращается в удовольствие. Вечером после тяжелой и упорной борьбы с сорняками приятно провести вечер с близкими людьми и друзьями, пожарить шашлычок и посмотреть на закат солнца.

Для начала надо определиться, какую функцию должна выполнять летняя кухня. Если вы находитесь на даче только в летний период и приезжаете на дачу только отдыхать, целесообразней построить открытую кухню, можно и купить кухню, но лучше конечно сделать самому. Такая кухня больше похожа на беседку, но обязательно должна выполнять свои прямые обязанности. На ней должны находиться печь или плита, стол для разделки продуктов, мойка и разные кухонные шкафчики, полочки и т.п. Так же обязательным элементов в летней кухне является крыша. Здесь наличие стен не обязательно, но может быть по вашему желанию одна или две, или три стены.

Закрытая летняя кухня является более основательной конструкцией и, естественно, что денег на ее возведение потребуется гораздо больше. Но у нее и масса преимуществ. Такая кухня защитит вас от ветра и от дождя. Вы в любую погоду будете чувствовать себя в ней комфортно. На зиму вы можете в ней спрятать от воров все необходимые вещи и заготовки. Летом ваша летняя кухня может служить гостиницей для приехавших к вам в гости родственников. Это очень удобно и сильно облегчит вам жизнь.

Летняя кухня строится не далеко от жилого дома, что бы можно было быстро, например, принести посуду или готовое блюдо. Желательно дорожку от дома к кухне выложить плиткой или каким-то другим материалом, чтобы во время дождя не было грязи. Обязательно еще при проектировании кухни рассмотреть вопрос о проведении коммуникаций. Это очень важный вопрос. Туалеты или компостные кучи должны располагаться в отдалении от летней кухни.

Чаще всего летние кухни делают из деревянного бруса. Красиво и современно выглядят так же кухни, сделанные из металлических конструкций. Их преимуществом является то, что их можно легко разобрать и перенести на другое место.

Для экономии бюджета кухню можно построить из любых подручных материалов, которые есть у вас на даче. Можно скомбинировать деревянные материалы и металлические стойки.

Что бы закрытая летняя кухня была теплее, ее строят из кирпича, используя как дополнительные материалы дерево и металл.

Самое главное создать на летней кухне уют, что бы всегда хотелось оставаться там подольше. Тут ваша фантазия может быть безгранична. Можно разделить рабочую и столовые зоны столешницей или сделать легкую деревянную перегородку. Если летняя кухня сделана из дерева, интерьер можно дополнить деревянными изделиями: посудой и прочей кухонной утварью, сделанной под старину. Обязательно необходимо украсить помещение живыми цветами в горшках. Их можно развесить на стенах, поставить на окнах или украсить ими вход.

Создавайте красоту и уютную атмосферу и это место станет для вас самым любимым.

Дата размещения: 23-02-2015, 16:11

Комментарии:


Юлия сказал (а):
Давно мечтаю о летней кухне. Прочитав статью, теперь знаю на чём можно сэкономить. Так что в этом году обязательно построим, и будем баловать себя шашлыками.




Вика сказал (а):
Иметь летнюю кухню очень удобно. Моя мама готовит у себя дома в летней кухне очень много заготовок для себя и для нашей семьи.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?