Выбираем газон

Выбираем газонКазалось бы, такой простой вопрос, как выбор газона, может нести в себе, массу проблем в будущем. Неверно подобранный газон – уродование вашей «визитной карточки», а вместе с ним и первое впечатление про ваше жилище или рабочее место.

Определение типа газона



Прежде всего, до начало работ, по устройству газона, следует чётко выяснить, какой газон вам необходим. Газоны, по своим параметрам, разнятся на два типа: декоративные и специальные. К примеру, для сильно вытаптываемых мест, полезен будет специальный газон, с повышенными прочностными свойствами, а для сада и мест отдыха, лучшего всего подойдёт декоративный. Стоит отметить, что декоративные газоны тоже имеют различия. Существуют луговые, партерные и садово-парковые декоративные газоны.

Выбираем газонВыбираем газон


Для создания лугового газона стоит обратить внимание на такие смеси трав, как люцерна, красный клевер, эспарцет и другие. Это, так называемые лужайки, с цветущими растениями. Лучше всего, этот тип декоративного газона высаживать на местах предыдущих лугов, заранее избавившись от лишних растений.

Для того, что бы обзавестись партерным газоном, следует использовать злаковые травы, рост которых ограничен по высоте. Отлично подойдут для таких целей: овсяница, полевица, райграс и др. Такой газон следует изрядно удобрить, на глубину штыка лопаты, тем самым обеспечив должное насыщение полезными элементами трав. Стоит предупредить, что этот газон, достаточно сложно создать, не имея опыта, поэтому, если вы не уверены в собственных силах, лучше купите рулонный газон. Быстро, удобно и практично.

Что касается садово-паркового газона, то в этом случае, используют смеси трав, с крепкой дерниной, тем самым упрочняя поверхностный слой, от изнашивания. Типичными представителя такого газона, могут быть аналогичные растения, что и во время высаживания партерного газона.

Территория для озеленения



Выбираем газонВ том случае, если у вас возникло желание засеять большую площадь, то вам стоит подумать, про дополнительные растения, такие как василёк, мак, лен, тем самым, газон превратится в мавританский. Плюс такого посева газона – разовое скашивание, по окончанию сезона.

Бывают случаи, но крайне редко, когда человек, хочет видеть у себя на участке корт или небольшую футбольную площадку. Тут придёт на помощь специальный газон. Но это сложный процесс, требующий тщательной подготовки почвы и состава трав.

Возможно, вам придёт в голову создать зелёную парковку. Естественно, это не дешёвое удовольствие, в плане трудоёмкости. Однако, результат, от такой работы, будет говорить сам за себя.

Дата размещения: 26-02-2015, 19:30
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?