Альпийская горка своими руками

Альпийская горка своими рукамиНаиболее подходящий период для обустройства альпийской горки - это ранняя осень. Параметры альпийской горки могут совершенно любыми. Но если вы планируете возведение большой альпийской горки, площадью выше 10 квадратных метров, стоит запланировать на ее территории наличие тропинок и дорожек.

Начало работ над горкой



Первым делом необходимо подробно разметить территорию под горку.

Тем, кто запланировал самостоятельное обустройство альпийской горки, учтите, что она является не бессмысленной кучей камней, а моделью горного склона, созданного природой.

Альпийская горка своими рукамиАльпийская горка своими руками


Для того, чтобы ваша альпийская горка была максимальна похожа на естественную, следует разметить площадку под нее на обрывы, вершины, долины и плато. Благодаря разнообразным методам освещения горки, вы достигнете дополнительной схожести.

Для грамотного планирования работ, прежде чем приступить к созданию горки, разработайте проект на бумаге. Распланировав на бумаге, перенесите ее на определенный участок земли и создайте разметку.

Теперь можно перейти к созданию горки. Подготовьте территорию, где она будет располагаться. Удалите верхний слой земли на глубину примерно 30 см. Сформируйте нижний слой битым кирпичом, шлаком или гравием. Следующий слой должен состоять из песка. Все слои необходимо полить водой.

Альпийская горка своими рукамиСмешайте землю, очистив ее от сорных растений, крупнозернистый песок и измельченный перегной - торф - в одинаковых пропорциях. Этой смесью нужно засыпать второй слой и выложить из него горку, высотой не выше метра. Конечно горка может быть и выше, однако для этого необходимо копать более глубокую яму - около метра. После этого оставьте горку на несколько недель, чтобы все слои дали усадку.

Укладка камней



Далее можно приступать к укладыванию камней. Крупными камнями выложите все края, в следующую очередь выкладывайте средние камни, а затем мелкие. Чтобы горка была устойчивой, нижние камни необходимо немного вдавливать в земляную основу.

Для создания каменных дорожек понадобятся плоские камни. Чтобы по ним было комфортно ходить, камни должны быть немного зарыты в землю - это создаст устойчивость.

Оставьте мелкие участки земли пустыми, они понадобятся для рассады растений. Создавайте альпийскую горку максимально естественной, она должна иметь необычные формы и асимметрию. В итоге вы получите настоящую альпийскую картину на своем дачном участке, которая сделает его привлекательным, интересным и необычным.

Дата размещения: 13-03-2015, 13:55
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?