Делаем грядки красивыми и правильными

Делаем грядки красивыми и правильнымиСегодня все большее количество горожан стремятся переехать из душного и тесного города в просторные загородные коттеджи. Ведь загородная жизнь - это не только уютный и большой дом, но и собственный уголок земли. Для некоторых, жизнь за городом представляет собой образ жизни и возможность реализовать мечты.

Стиль оформления участка



Например, создать свой участок необычным, оригинальным, совершенно отличающимся от всех других. Или собрать богатый, просто рекордный урожай. Наконец, это выращивание экзотических растений. Примеров может быть множество, каждый садовник создает свой участок, таким, каким он мечтает его видеть. Мечты легко могут превратиться в жизнь, достаточно оформить грядки для растений по всем правилам. Далее мы расскажем, как это сделать.

Делаем грядки красивыми и правильнымиДелаем грядки красивыми и правильными


Какой формы должны быть грядки, спросите вы? Абсолютно любой! Форма грядок полностью зависит от вкусов и предпочтений огородника, а также от размеров участка. Грядки могут быть прямоугольными, круглыми, квадратными, иметь форму сердца, цветка, ромба, звезды… Они могут быть как низкими, так и высокими, иметь ограждения или нет.

Особой популярностью в настоящее время пользуются грядки, имеющие высоту около 30 см - достаточно высоко, но для этого есть свои причины. Высокая грядка является многослойной, а значит теплой. Первый слой состоит из быстрокомпостирующих материалов - бумаги, веток, ткани. Второй слой составляют медленнокомпостирующие материалы - трава, листья, сено. Эти слои поливают, а сверху засыпается земля.

Делаем грядки красивыми и правильнымиКогда слои начинают гнить, они выделяют тепло, благодаря которому урожай быстрее созревает. Однако такие грядки нуждаются в частом поливе. Если нижний слой застелить штукатурной сеткой, то вы исключите проникновение в грядку грызунов. Высокую грядку не копают, а изготавливают. На ней можно собирать несколько урожаев: перед высаживанием основных культур, можно посадить ранний редис или салат.

Определение размера



Каких размеров должна быть правильная грядка? Оптимальная ширина грядки - это 50-100 см. Такая ширина позволяет без затруднений осуществлять уход за посадками. Что касается длины, то тут все зависит от предпочтения садовника и площади участка.

Вы можете сделать свой участок необычным и уникальным. Например, по методу Митлайдера. Метод заключается в следующем: ширина грядок около 50 см, а длина не выше 9 м, между грядок обустроены широкие проходы, около 70-90 см. Такое расположение грядок позволяет рассаде получать больше солнечного света и хорошо вентилироваться, а значит быстрее разрастаться и созревать даже в холодное и пасмурное лето.

Дата размещения: 13-03-2015, 14:01
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?