Подготовка газона к зиме

Подготовка газона к зимеКаждый, кто внимательно относится к своему участку знает, что для того чтобы лицезреть прекрасный зеленый газон весной, его следует обязательно подготовить к наступлению зимы и холодов. В противном случае, газон перемерзнет и испортится.

Необходимые инструменты



Для проведения такой подготовки нам понадобятся такие нехитрые инструменты как: машина для аэрации или обычные вилы, газонокосилка или ножницы для стрижки газона, осеннее удобрение для газона не содержащее азота, машина для разбрасывания удобрений, обыкновенные грабли, семена газонной трави и мульча, проще говоря, торф.

Первый этап подготовки газона к зиме называют аэрацией. На деле, это прокалывание дерна, способствующее обогащению кислородом корней. Проколы делаются глубиной около 25-30 см на одинаковом расстоянии примерно в 10 см один от другого. За аэрацией следует стрижка. Осенью необходимо в последний раз состричь газон перед наступлением заморозков, оптимальная длина травы, которую нужно оставить – 5-7см. Если газон не подстригать, бурная растительность перекроет доступ кислорода, и газон будет преть.

Подготовка газона к зимеПодготовка газона к зиме


Далее, необходимо заняться удобрением газона. При выборе удобрений среди множества видов ориентируйтесь главным образом на их состав, важно, чтобы удобрения не содержали в себе азота, так как это вещество способствует росту зелени, удобрения с азотом лучше использовать весной или же летом. Если у вас нет специальной машинки для разбрасывания, старайтесь распределять удобрение как можно более равномерно. До наступления зимы, постоянно убирайте сухие листья с газона, снег должен покрывать чистый газон, так он лучше сохранится.

Профилактика почвы и подготовка к зиме



Подготовка газона к зимеЕсли листья не убирать, существует риск запревания или поражения газона различными грибковыми заболеваниями, для борьбы с которыми вам придется обрабатывать его химикатами. Здесь все, как у человека, лучше профилактика заболевания, чем его последующее лечение. Если на газоне есть участки, поврежденные в течение лета, подсейте их, предварительно взрыхлив землю садовой тяпкой.

С наступлением зимы, важно помнить, что не стоит ходить по газону, даже если он заледенел. Образовавшуюся корку льда необходимо разбивать. Очищая от снега дорожки, ссыпайте снег на газон, а образовывающиеся ямки подсыпайте землей. Если вы правильно выполните все вышеизложенные рекомендации по подготовке вашего газона к наступлению заморозков, будьте уверены, с приходом весны газон порадует вас свежей сочной зеленью.

Дата размещения: 15-03-2015, 13:31
Комментарии:


Валерий сказал (а):
Мне наоборот советовали листья не убирать с газона, якобы они как типа удобрений будут являться. А оказывается, они могут поразить газон грибком. Теперь буду знать, спасибо вам.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?