Искусственный пруд на участке

Искусственный пруд на участкеВ последнее время все чаще владельцы приусадебных участков желают соорудить на собственной территории искусственного водоема. Это является не только модным, но и полезным, поскольку водоем летом будет увлажнять воздух, также движение воды владеет успокаивающим действием.

Зона отдыха у водоема



Владельцы участков с водоемом могут создать комфортные и полноценные условия для отдыха возле водоема. Для приусадебных территорий насчитывается большое количество различных вариаций видов водоемов. Внешний вид водоема выбирается исключительно, учитывая желания и вкусы владельцев участка.

Также большим плюсом искусственного пруда является его способность зрительно увеличивать общую площадь территории. Для владельцев не слишком больших приусадебных территорий водоем может стать настоящим спасением.

Искусственный пруд на участкеИскусственный пруд на участке


После выбора водоема, нужно обдумать его будущую форму, размер и глубину. Важно правильно подобрать место для рукотворного пруда. Место должно быть подходящим, пруд должен подходить под общее стилистическое направление участка и гармонично сочетаться с остальными элементами ландшафтного дизайна. Затем нужно обдумать декорирование водоема растениями и зелеными насаждениями.

Если есть возможность или необходимость, следует поручить оформление водоема специально обученным профессиональным ландшафтным дизайнерам. Они помогут правильно соорудить и оформить пруд, ссылаясь на желания клиентов и учитывая особенности участка. Однако искусственный пруд не сложно обустроить и без помощи специалистов. Прежде, чем начинать создание пруда, следует подобрать территорию, где он будет находиться.

Критерии выбора местности



Искусственный пруд на участкеТакая территория не должна содержать густые заросли и массивные насаждения. Форму водоема лучше делать плавной, лишенной острых углов, в которые будет забиваться мусор и листья, что может принести лишние хлопоты владельцам. Также в водоеме периодически будет цвести вода и образовываться зеленые водоросли. Чтобы избавиться от этой проблемы, нужно будет по мере необходимости заменять воду в пруду.

Перед тем, как приступать к оборудованию пруда, следует на заранее подобранном участке выкопать котлован необходимого размера и глубины. На дно следует простелить гидроизоляционную пленку, сверху ее нужно прижать камнями. Затем готовый котлован можно заполнять водой и начинать декорировать пруд. Искусственный водоем принесет участку умиротворенности и спокойствия.

Дата размещения: 21-03-2015, 10:24
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?