Ландшафтный дизайн участка с уклоном

Ландшафтный дизайн участка с уклономМногие владельцы специфических приусадебных участков с уклоном думают, что с такой территории нельзя сделать ничего приличного и красивого, поэтому оставляют его без внимания и ухода. Однако при умелом и серьезном подходе такой участок легко можно оформить как настоящий сказочный пейзаж и сделать гордостью территории с уклоном.

Выбор элементов дизайна участка



На таком участке можно создать прекрасную альпийскую горку или каменный сад, которые могут любой участок разнообразить и оживить. Так, как территория с наклоном является специфической, то и подход к ее оформлению должен быть соответствующим.

Лучше, если преобразить такой участок помогут специально обученные профессиональные ландшафтные дизайнеры, ведь они смогут учесть все тонкости и нюансы такого участка. Однако, превратить такую территорию в предмет гордости можно и самостоятельно. При оформлении участка с уклоном очень важно придерживаться всех правил и требований.

Ландшафтный дизайн участка с уклономЛандшафтный дизайн участка с уклоном


Обустраивая участок с уклоном очень важно рассчитывать угол наклона и его ориентацию по сторонам света. Знание таких тонкостей пригодится для выбора зеленых насаждений для территории. Если участок находится на крутом склоне, нужно будет продумать сооружения подпорных конструкций, которые будут сдерживать и сводить к минимуму разрушение уклона.

В качестве подобных подпорок можно соорудить лестницу, террасу или подпорную стенку. Данные сооружения также будут служить в качестве декоративных элементов, наполняя участок атмосферой гармонии и умиротворенности.

Ландшафтный дизайн участка с уклономПри оформлении участка с уклоном, нужно должное внимание уделить системе дренажа и водоотвода. Для этого нужно оборудовать специальную канаву или пруд, которые будут наполняться лишней водой.

Укрепление участка



Для дополнительного укрепления участка можно использовать растения и зеленые насаждения, которые также будут служить предметами декора. Растения следует подбирать некапризные, которые не требуют пристального внимания и определенных климатических условий. Важно, чтобы растения обладали крепкой и развитой корневой системой, которая сможет удержать их на уклоне. Для такого участка лучше выбирать массивные кустарники и деревья.

При правильном и грамотном подходе, участок с уклоном может превратиться в настоящую гордость и изюминку приусадебной территории. Главное учитывать его специфические особенности и придерживаться строгих правил и требований.

Дата размещения: 21-03-2015, 10:28
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?