Естественный пруд на вашей даче

Естественный пруд на вашей дачеПруд на даче является замечательным украшением участка. Благодаря ему, ваше настроение будет всегда умиротворенным, а так же созерцание воды, побуждает в человеке чувство прекрасного. Заранее продумайте форму вашего озерца и место расположения.

Фундамент и варианты постройки пруда



Желательно, что бы оно не находилось близко к фундаменту, так как есть вероятность появления плесневого грибка на стенах, сырости, большого количества комаров летом. Идеальным местом можно считать возле бани, беседки , или например, мангала. Не стоит выкапывать пруд в саду: осенью, когда начнут опадать листья, вам будет тяжело содержать его в чистоте. Выбирайте открытое, солнечное место. Следующим шагом будет организация самого пруда.

Существует несколько вариантов: можно приобрести готовую пластиковую форму, или же купить плотную зеленую пленку, специально предназначенную для выкладки на дно пруда. Первый вариант имеет массу преимуществ: быстрота установки, литая форма, небольшой вес, слив на дне.

Естественный пруд на вашей дачеЕстественный пруд на вашей даче


Но, не смотря на это, второй вариант тоже имеет право на жизнь: благодаря пленке, вы можете проявить фантазию и сделать пруд неповторимой формы. Так же пленку легко перевозить, в отличие от пластиковой формы, и если она будет слишком большая, то потребуется нанимать машину, что будет увеличивать затраты.

После того, как вы привезете все необходимое оборудование, смело приступайте к выкапыванию ямы под будущий пруд! Выкопав, установите форму (или пленку на дно), а для большей устойчивости, обложите края камнями, гравием, мелкой щебенкой, оставив небольшие клумбы с землей под будущий цветник. Если вы хотите разводить рыб, то изначально нужно обратить внимание на глубину залегания дна вашей формы - она должна быть не меньше 1,5 метров, иначе вся рыба погибнет.

Оформление дна



Естественный пруд на вашей дачеПоложите на дно мелкие речные камушки, добавьте ракушки, облагородьте его вокруг интересными гипсовыми скульптурами, и ваш пруд заиграет по- новому! Не мало важным является и на качество материала, из которого сделана форма – пластик не должен выделять токсических веществ, пахнуть при нагревании на солнечных лучах, а так же легко чиститься влажной губкой.

Для получения естественного пруда, заполните емкость речной водой, настоящими речными растениями(Кувшинки, Лютик водный, Альтемия), таким образом, вы сможете получить на своем дачном участке кусочек настоящего рая.

Дата размещения: 30-03-2015, 14:19
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?