Как сделать рокарий из хвойных растений

Как сделать рокарий из хвойных растений Рокарий – это оригинальная композиция, состоящая из камней и хвойников. Сделать рокарий своими руками достаточно просто, а больших денежных затрат цветник не потребует. Данная статья поможет разобраться, как соорудить рокарий на загородном участке.

План рокария



Для начала следует составить план будущего рокария. Можно нарисовать рисунок, на котором можно изобразить форму рокария, расстановку растений и так далее. Потом следует записать, сколько материала понадобится. Нужно продумать, какие растения будут использованы в композиции. Необходимо учитывать, что каждому хвойнику требуется особый уход. Важен тип почвы, ее кислотность, особенности полива и количество удобрений.

Как сделать рокарий из хвойных растений Как сделать рокарий из хвойных растений


Следующий этап – это выбор места для рокария. Можно расположить рокарий под окнами дома или в глубине сада. Самое главное, чтобы на цветник попадали солнечные лучи. Когда место выбрано, можно начинать подготавливать камни. Нужно стараться подбирать камни оного размера, а для посыпного материала можно использовать гальку или сланец. Композиция будет интереснее, если камни будут разнообразных форм и цветов.

Как сделать рокарий из хвойных растений При выборе хвойных растений и деревьев главное убедится, что они хорошо приживутся на местности. Лучше выбирать неприхотливые культуры, которые имеют крепкую корневую систему. Для рокария подойдут такие карликовые хвойники, как туя, можжевельник и пирамидальная ель. При желании рокарий можно дополнить вереском и кукушкиным клевером.

Почва рокария



Дальше нужно заняться подготовкой почвы для рокария. После того, как границы отмечены, почву нужно перекопать, снять верхний слой и удалить все сорняки. Сооружение рокария нужно начать с выкладки камней. Начинать нужно с особенно крупных, двигаясь с середины к краю. Под камни требуется положить темную пленку. После того, как камни плотно установлены, их можно обсыпать по бокам щебнем.

Перед посадкой хвойников нужно подготовить почву и внести в нее необходимые удобрения. Сначала следует посадить более крупные растения и деревья, а низкие – в последнюю очередь. Чтобы рокарий считался законченным, необходимо внести некоторые поправки: засыпать голую землю щебнем и установить декорации. Ухаживать за рокарием нетрудно, ведь хвойные растения легко приживаются. Такая композиция станет главным украшением сада, как летом, так и зимой.


Дата размещения: 30-03-2015, 16:04
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?