Современные методы укрепления склонов

Современные методы укрепления склоновДля укрепления небольших уклонов можно использовать газонные решетки.

Величина уклона и способ укрепления



При средних уклонах до 15 градусов применяют современные методы укрепления поверхности: геосетки, биорешетки, геоматы, геотекстиль.

Если из-за особенностей почвы склон нельзя засеять растениями, то такие местности укрепляются блоками, балками, вкопанными в грунт бревнами. На глинистых и каменистых почвах чаще используют габионы и георешетки, керамические блоки и камни.

Такие методы способствуют укреплению склонов благодаря внутреннему армированию грунта. Габионы, георешетки, геоматы и даже вкопанные опоры, укрепляющие берега, дополнительно выполняют и декоративную роль. С их помощью можно украсить любые ландшафты из камней и растений.

Современные методы укрепления склоновСовременные методы укрепления склонов


Современные материалы для армирования



Укрепление откосов, насыпей, оврагов осуществляется для предотвращения ветровой и водной эрозии. Современные армирующие материалы превосходно помогают в укреплении слабых оснований дорожного и земляного полотна, при возведении насыпей с крутыми откосами, при строительстве армированных грунтовых подпорных стен. Если Вы заказывали укрепление склонов, то наверняка пришлось выбирать между традиционными методами и современными материалами.

Самыми эффективными для армирования грунтов в наше время считаются современные геосинтетические материалы, характеризующиеся:

Современные методы укрепления склонов
  • высокой прочностью,
  • коррозионной устойчивостью,
  • устойчивостью к перепадам температур, к агрессивным средам,
  • не гниющие и не деформирующиеся от времени.

    1. Геотекстиль - это нетканое синтетическое полотно из полимерных волокон. Геотекстиль:

  • укрепляет грунт,
  • свободно пропускает воду, не вымывая грунт.
  • Геотекстиль применяется при строительстве гидротехнических сооружений, автодорог, железных дорог, туннелей и пр.

    2. Георешетка - ячеистая конструкция из пластиковых лент. Георешетка плюс ко всем преимуществам, характерным для геотекстиля, отличается высокой устойчивостью к пресной и соленой воде и к ультрафиолетовому излучению. Она применяется в гидротехническом и транспортном строительстве, незаменима для укрепления прибрежных зон водоемов. Георешетка применяется на склонах с уклоном до 45 градусов.

    3. Геосетка имеет квадратные ячейки и может выдерживать значительные нагрузки с минимальными деформациями. Благодаря специальным пропиткам, геосетка отличается стойкостью к агрессивным воздействиям окружающей среды. Геосетка спокойно удержит склон с уклоном до 70 градусов.

    Дата размещения: 21-05-2015, 15:06
  • Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?