Проектирование красивого цветника

Проектирование красивого цветникаКрасивый цветник определяет собой посадку и развитие растений, а так же правильное оформление пространства, где он будет находиться.

Проект цветника лучше выполнить на миллиметровке в удобном масштабе 1 : 10. Полученный участок разделите на 3 части. В первой, которая будет располагаться на заднем плане, запланируйте посадку высоких (до 1,5 м.) растений, зацветающих в конце лета. В средней части цветы до 0,7 м. высотой, цветущие обычно с середины лета. На местах переднего плана посадку низкорослых многолетников, которые чаще всего зацветают весной. Луковичные лучше разместить в середине композиции, чтобы растения переднего плана прикрывали их засыхающую листву после цветения. Подбирая варианты цветовых сочетаний, воспользуйтесь кусочками цветной бумаги, которые вырежьте по контуру, соответствующему посадке групп растений.

Очень важно, правильно скомбинировать расцветки одновременно цветущих растений. Например, кремовые, розовато-лиловые, нежно-голубые успокоят глаз, а если у вас в цветнике вдруг окажутся растения с красными или голубыми цветами, то посадите между ними кремовые или белые.

✔ Для летнего оформления цветника, возьмите растения с декоративными листьями, которые отлично подойдут для создания орнамента (бегония, санталина для заполнения внутренней части, эхеверия, альтернантера для оформления по периметру).

✔ Для весеннего цветника можно выбрать двухлетние растения (незабудку для заполнения, а маргаритки или анютины глазки для края). Луковичные растения, например, тюльпаны можно посадить вперемешку с незабудками.

Проектирование красивого цветникаПроектирование красивого цветника


Создать клумбу с непрерывным цветением почти невозможно. Но есть сады, в которых, кроме цветов, растут и красивые декоративные кустарники. Но, это не вариант, когда для цветов отведён небольшой клочок земли. В этом случае лучше высадить многолетники с красивыми листьями сизых, золотистых, или пурпурных оттенков, имеющих необычную форму.

Чтобы спроектировать красивый цветник, недостаточно нанести рисунок на бумагу, важно правильно сделать разметку участка земли, а доверить это можно компании Технокит. При помощи рулетки определите колышками точки выбранного рисунка посадки. Соединив их верёвкой, получите нужный орнамент. Растения высаживайте равномерно по линии разметки в шахматном порядке 15х15 см. Сначала заполняйте основной орнамент цветника, а затем фон.

Дата размещения: 30-01-2016, 00:10
Комментарии:


Саша сказал (а):

Хорошие советы, как раз буду проектировать, как посадить цветочки в саду в этом году, возьму себе на заметку!





Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?