Пристройка веранды к дому

Пристройка веранды к домуКонечно же, задуматься над постройкой веранды, стоит ещё на начальном этапе строительства дома, однако если сделано это не было, то не стоит слишком огорчаться, поскольку в дальнейшем, можно легко пристроить веранду к уже готовому дому.

Чаще всего веранду пристраивают к главному фасаду здания, однако некоторые умудряются выполнить пристройку этого сооружения и к боковому, фасаду дома, в чём нет абсолютно ничего зазорного. Важно при этом, чтобы пристроенная веранда имела бы проход в помещения жилого дома и хорошо просматривалась со двора.

Подготовка перед строительством веранды



Любые строительные работы, в том числе и над постройкой веранды, следует начинать, конечно же, с подготовки места. Для этого, если есть необходимость, демонтируется старое крыльцо или козырёк, расчищается место под ним и т.д. Если планируется строить веранду из древесины, то для такого сооружения вполне хватит столбчатого типа фундамента.

Пристройка веранды к домуПристройка веранды к дому


Для его строительства, необходимо:
  1. По углам будущей веранды вырыть ямки глубиной не менее 1 метра;

  2. На дно выкопанных ям насыпается сначала песок, а затем подушка из гравия, толщиной не меньше 10 см;

  3. Далее ямки заливаются бетонным раствором, и даётся некоторое время на то, чтобы раствор окончательно бы схватился;

  4. После того, как бетон полностью затвердел, начинают выкладывать столбики из обычного кирпича. Высота готовых столбов, должна быть несколько ниже чистового покрытия пола;


После того, как столбчатый фундамент для веранды готов, приступают к строительству каркаса. Для этих целей необходим деревянный брус, сечение которого не менее 100х100 мм. Также, часто для строительства каркаса применяются и деревянные брёвна, диаметром в 12 сантиметров.

Пристройка веранды к домуПристройка веранды к дому


Сначала строительство каркаса, как правило, начинается с нижней обвязки. Для этого, предпочтительней всего использовать именно двойную обвязку, а соединение деревянных брусьев, рекомендуется выполнять прямым замком.

Когда обвязка каркаса подойдёт до второго уровня, то приступают к врезанию лаг и вертикальных стоек с шипами. Важно знать при этом, что скрепление всей системы каркаса веранды происходит исключительно гвоздями, а для большей надёжности, рекомендуется дополнительно применять скобы.

Стропильную систему будущей кровли и выполнение верхней обвязки необходимо осуществлять, устанавливая все элементы на деревянных брусьях, либо же соединённых вместе досках, сечением не менее 120х40 сантиметров.

Дата размещения: 5-02-2016, 16:37
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?