Делаем дорожки и грядки на садовом участке

Обустройство дорожек



Делаем дорожки и грядки на садовом участкеДелаем дорожки и грядки на садовом участке


Дорожки являются важным декоративным элементом любой дачи. Чтобы их соорудить, необходимо использование самых разнообразных материалов. Поверхность дорожек можно сделать твердой или мягкой, например, во втором случае применяются сыпучие материалы. Однако, прежде чем выбирать тип дорожки, который будете делать на даче, определитесь с тем, как она будет подходить под общий дизайн садового участка и как в нем будет смотреться. Также типаж зависит от финансовых возможностей и условий климата, которые иногда играют немаловажную роль. Например, средняя полоса России знаменита частыми дождями, поэтому в этих областях возможно установка только твердых дорожек.

Также важным моментом можно назвать ширину будущих дорожек. Чаще всего этот показатель зависит от того, насколько большой садовый участок. Оптимальная ширина – 50 – 60 см, в крайних случаях – 30 см.

На всех дачных участках должна быть основная дорожка, по которой легко способна проехать тачка, поэтому ее ширина должна быть не менее 1 м.

Отлично подчеркивают дизайн садового участка дорожки, сделанные из сыпучих материалов. Для этих целей отлично подходит песок или гравий. Материал не дорогой и при этом простой в работе. Чтобы сделать такую дорожку, стоит помнить несколько правил, например, позаботьтесь о том, чтобы была четкая окантовка дорожки, что позволит избежать осыпания земли. Второе правило – когда утрамбуется дорожка из сыпучего материала, сверху обязательно нужно постелить геотекстиль, препятствующий образованию сорняков.

Имеются также другие варианты дорожек, например, из коры деревьев или щепы. Их минус – недолговечность. Срок их годности – не более сезона, но при этом они в будущем отлично идут в роли удобрения. Дорожки в саду позволят вам оптимально удобно и быстро добраться до сарая, погреба, или другого помещения, в котором хранится еда. Различные бакалейные товары, приобретаемые оптом с целью хранения на даче, можно посмотреть на сайте АГРОС ПЛЮС.

Основание для дорожки



Бетон и песок – наилучшие материалы, которые используются для основания под дорожку. Бетон считается одним из самых надежных материалов, но, сделав такую дорожку в саду, переместить или подкорректировать ее уже не получится. Лучше всего, как основу, использовать основание из песка, который, к слову, в дождливое время будет отводить влагу.

Варианты дорожек



Дорожку в огороде также можно сделать из тротуарной плитки, камня или брусчатки. Для этого в первую очередь подготавливается «корыто», в которое будет засыпано основание из песка. Для лучшего качества, под песок также необходимо прокладывать геотекстиль. Перед укладкой выбранного материала утрамбуйте и залейте водой песочное основание.

Дата размещения: 4-03-2016, 10:04
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?