Разбиваем цветник – выбор бордюра

Разбиваем цветник – выбор бордюраДля многих из нас дачный участок, это не просто ежегодный поставщик нескольких мешков картофеля, но и место где мы отдыхаем душой! Клумба – важнейший атрибут любого дачного участка «для души», ведь именно она первой бросается в глаза каждому приходящему к нам в гости и именно она радует нас, когда рано утром мы выходим на наш участок. Чтобы клумба не выглядела случайно разросшимся диким цветником её окаймляют разнообразными декоративными элементами, об одном из таких элементов сейчас и пойдёт речь.

Бордюр – это узкая от 30 до 50 сантиметров в ширину и достаточно продолжительная в длину полоса растений (Что-то на подобии миниатюрной живой изгороди). Её предназначение – ясное визуальное отделение пешеходной дорожки от цветника или газона. Для этой цели можно использовать как однолетние и двулетние, так и многолетние растения. К сожалению, помимо субъективных плюсов, каждое из решений имеет и свои субъективные минусы. Хоть многолетние и будут более удобными для большинства садоводов, но если вы человек по-хорошему ветреный и вам каждый год хочется, что-то изменить на своём участке, то многолетний бордюр, хорошо сочетавшийся с предыдущими цветами, с новыми может совершенно не гармонировать, это тоже нужно иметь ввиду.

Разбиваем цветник – выбор бордюраРазбиваем цветник – выбор бордюра


Чтобы колотый гранитный бордюр со временем не закрыл от глаз наблюдателя саму клумбу рекомендуется выбирать невысокие культуры. Оригинальным решением будет использование для этого декоративных лиственных растений.

Нет строгих правил организации и оформления этой цветочной части, если вам нравится, как выглядит какая-то овощная культура, то даже её вы вполне можете использовать для своего бордюра. Порой решения бывают настолько смелыми и экстравагантными, что некоторые высаживают даже обычную, привычную нам морковь, в качестве некой «разделительной полосы» - конечно, о вкусах не спорят, но главное помнить, что всё-таки это не грядка, а клумба и не переусердствовать с высаживанием овощных культур, в погоне за большей урожайностью! =)

Разбиваем цветник – выбор бордюраРазбиваем цветник – выбор бордюра


Чтобы быть уместным и красивым бордюр сам должен иметь чёткие, явно различимые контуры. Особенно остро проблема обрамления встаёт, если вы используете многолетние растения. Уже через несколько лет ровная красивая и аккуратная линия может разрастись до толстой «колеи» соединившись с основной клумбой. Чтобы ничего подобного не случилось удобно использовать специальную декоративную бордюрную ленту.

Дата размещения: 2-04-2016, 15:52
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?