Очистка выгребной ямы: несколько вариантов

Никому не нравится заниматься очисткой выгребной ямы, однако без этой процедуры через некоторое время нельзя будет пользоваться всеми удобствами комфортного проживания в доме. Иногда люди с этой проблемой справляются сами.

За счёт существования специальных средств для очистки сливных ям, владельцам домов становится гораздо легче осуществлять подобного рода процедуру. Самое главное изначально требуется определить тип ямы. Всё объясняется тем, что подобная конструкция может иметь разную форму и строение. Исходя из этого, выбирается наиболее подходящий метод очистки.

Очистка выгребной ямы: несколько вариантов


Кроме этого, не помешает узнать, есть ли у выгребной ямы дно либо же она негерметичная, каковы её размеры, какого рода стоки имеются в яме. Если ёмкость небольших размеров, можно попробовать произвести самостоятельную очистку. Когда принимается решение использовать биологические средства для очистки, то понадобится принимать во внимание химический состав присутствующих стоков и многое другое.

Механический способ очистки



Наиболее простым вариантом очистки считается механический способ. С этой целью применяется машина под названием илосос. Благодаря использованию такой техники дискомфорт касательно неприятного запаха практически исключается. При выборе данного способа придётся подумать о подъезде для транспорта. Кроме этого, следует учитывать тот факт, что длина шланга у машины обычно равняется трём метрам.

Очистка химическими средствами



С давних времён для очистки выгребных ям применяются специальные химические средства. На протяжении длительного использования химического способа стало понятно, что он весьма эффективный. Однако стоит не забывать о том, что химикаты очень агрессивны и могут разъесть даже металлические трубы.

Очистка выгребной ямы: несколько вариантов


При помощи аммониевых средств получится добиться более быстрого разложения стоков. Кроме этого, накопившийся их запас из ямы резко исчезнет. Химикаты, конечно, могут оказаться эффективными для очистки сливной ямы, но при этом они очень вредные и опасные для человека.

Очистка выгребной ямы биопрепаратами



Эти препараты сегодня используются очень часто. За счёт их применения, стоки быстрее перерабатываются, а негативного воздействия не оказывают. Чтобы воспользоваться этим способом очистки необходимо просто развести биопрепарат в воде и вылить данную жидкость в сливную яму. В некоторых случаях, возможно даже высыпать средство в унитаз и несколько раз смыть его водой. Эти препараты достаточно хорошо справляются со стоками.

Дата размещения: 7-04-2016, 18:14
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?