Делаем сами крышку для колодца

В наше время нередко у многих людей во дворе можно встретить колодец. Хотя этот способ «добывать» воду уже довольно старый, большое количество людей до сих пор не хотят от него отказываться. Однако чтобы колодец не испортил внешний вид дачного участка и чтобы в воду не попадал различный мусор, в обязательном порядке необходимо изготовить и установить сверху специальный козырёк.

Делаем сами крышку для колодца


К тому же, при помощи такого козырька данное место будет более безопасным при его эксплуатации. В принципе, крышки для колодца могут иметь совершенно разную форму.

Изготовление деревянной крышки для колодца



На самом деле, сделать подобную конструкцию нетрудно. Сначала понадобится изготовить каркасную часть крышки. С этой целью делается квадратная рама достаточных размеров. По центру 2 параллельных сторон квадратного каркаса монтируются в вертикальном положении по два бруска, по которым определяется будущая высота крышки, а также крутизна ската.

Вверху вертикальные стойки опиливаются так, чтобы они плотно прикрепились друг с другом. Если все элементы этой конструкции будут крепиться с помощью шурупов, то крышка получится достаточно прочной.

Помимо всего прочего, для лучшей фиксации всех деталей можно воспользоваться специальными металлическими пластинами, которые могут иметь Т-образную либо Г-образную форму. Крепятся такие крепёжные элементы во внутренней части всей конструкции.

Делаем сами крышку для колодца


В конце выполняется отделка каркасной части крышки, которая перед этим монтируется на верхнем раструбе колодца. Для этого понадобится измерить длину сторон каркаса и отпилить нужное количество досок для его отделки.

Если хочется, чтобы такая конструкция прослужила дольше, то придётся обработать её внутреннюю и внешнюю часть с помощью специальных антисептиков. Таким образом, крышка колодца будет нормально переносить отрицательное влияние окружающей среды. На завершающем этапе следует подумать о дверце.

После установки дверцы, желательно прикрепить на внутренней части каркаса рейку, чтоб дверца не проваливалась. На дверцу не помешает установить шпингалет или крючок.

Есть ещё множество различных способов изготовления крышки для колодца, однако данный метод применяется чаще всего. К тому же, для его выполнения необходимо минимум материалов. Чтобы сделать подобную конструкцию не придётся приглашать профессионалов, поскольку с этой работой любой хозяин справится самостоятельно.

Дата размещения: 10-04-2016, 18:33
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?