Кресло гамак своими руками

Пожалуй, даже не стоит долго рассуждать на тему «кому и зачем нужен гамак», вне сомнения каждый первый, особенно дачник, мечтает о таком прекрасном месте отдыха. Увы, но стоит кресло-гамак дороговато, зато можно затратить немного времени и сделать его самостоятельно.

Кресло гамак своими руками


Материалы:

1. Металлический (советский) гимнастический обруч.
2. Плотная ткань, желательно джинсы или холщевая, плашевая.
3. Синтепон.
4. Брючная тесьма.
5. Ременная лента или стропа (можно приобрести в туристических магазинах).
6. Толстое металлическое кольцо.
7. Четыре штуки металлических пряжек.

Работа поэтапно:

1. Ткань разделяется на два квадрата 1,5х1,5 метров. Каждый квадратик складывается в четыре раза и каждая четвертинка должна иметь диаметр 65 сантиметров, каждая помечается карандашом. Теперь на основании полученных координат вырезаются круги, но с отступом на 4-5 сантиметров.

Кресло гамак своими руками


2. Теперь нужно сделать разметку на прорези креплений. Складываем в четыре раза круг, линии на сгибе принимаются за оси. Два ремешка должны находиться под углом 45 градусов к осям, для того чтобы отметить это, перегните четверть круга еще на один разок. От метки к самому центру нужно провести прямую и разметить место разреза. После этого второе место пореза. Для разметки двух нижних мест крпежа необходимо замерить расстояние меж концами осей и разделить его на три. Потом размещаем на ровной поверхности круги, они должны сообщаться друг с другом лицевыми сторонами, сверху должен лежать размеченный круг. Чтобы ткань не деформировалась, скрепите ее по сторонам ровно прищепками или булавками. Разрезайте намеченные места крепления.

3. Теперь нужно отвернуть прорези к изнаночной стороне и прошить из тесемкой, дабы они не разорвались.

4. Теперь детали сшиваются с отступом на 4 сантиметра, при этом необходимо оставить отверстие для входа обруча-каркаса, обычно оно располагается внизу. После этого выверните получившийся чехол и прогладьте.

5. Пришло время обруча — его нужно обшить, а еще лучше проклеить синтепоном. Слой должен быть максимально толстым, это вопрос удобства.

6. Обруч вставляется в чехол и дырочка сметается.

7. В том месте, где синтепон попадает в прорезы — его нужно также разрезать.

8. Ленту или стропы режутся на отрезки по 2 метра. Концы оплавляются огнем. Потом обруч оборачивается концом ленты и она прострачивается. Если есть возможность вставки металлических зажимов, то лучше применить на ленте и их.

9. Свободные кончики продеваются в пряжки, затем в кольцо, затем обратно в пряжки. Пряжками будет регулироваться наклон и высота.

Дата размещения: 12-04-2016, 23:57
Комментарии:


Элина сказал (а):
В принципе ни чего сложного нет, чтобы сделать. А получается очень даже интересно, думаю надо попробовать как-нибудь и заняться.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?