Делаем ограждения для своих грядок

Наверняка многие огородники уже успели полюбоваться на чужие, красиво оформленные грядки. Грядки со специальным ограждением по контуру смотрятся очень эффектно. Кроме этого, за таким огородом намного легче ухаживать.

Делаем ограждения для своих грядок


Однако многие ещё не сделали подобные ограждения, а только мечтают о них. В первую очередь, таких людей интересует, из чего лучше сделать ограждения для грядок.

Для чего стоит делать эти ограждения?



Во-первых, таким образом, огород будет иметь более привлекательный вид. Но это далеко не все, ведь в этом имеется также и практическая польза. К примеру, сорняков придётся убирать намного меньше, поскольку размеры грядки в значительной мере уменьшаются. В том варианте, если бортики ограждения будут хорошо заглублены в землю, то сорнякам вообще будет трудно через них «пробраться».

Плюс ко всему, такие грядки не будут осыпаться. Этот фактор имеет большое значение для тех огородников, у которых на участке преобладает слишком рыхлая почва.

Помимо всего прочего, в обязательном ограждении нуждаются «теплые» виды грядок. Для создания такой грядки сбивается деревянный короб, внутрь которого всыпается все сырье по очереди. К таким бортикам отлично крепятся дуги для парника. Обычно подобные парники используются для раннего посева цветов, овощей на рассаду либо зелень. Чтобы соорудить эти ограждения можно воспользоваться разными материалами.

Делаем ограждения для своих грядок


Какие материалы можно применить для создания ограждения для грядки?



Ограждения из шифера

Нередко для этих целей используется волнистый либо ровный шифер. Преимущества такого материала в том, что он обладает небольшой себестоимостью, его можно использовать вторично после снятия с крыши. В итоге такой материал получится практически даром. Однако отрицательные стороны у этого материала также имеются. К примеру, в последнее время все больше можно прочитать информации, где говорится о небезопасности шифера. К тому же, шифер легко поломать при установке.

Деревянные ограждения

Сегодня для многих вполне доступна древесина, поэтому нередко этот материал используется для строительства ограждения для грядок. Кроме этого, для этого вполне пригодны и многие другие материалы такие, как вагонка, штакетник, брус и так далее.

Строить такие ограждения проще простого, поэтому с этим проблем не возникнет. Необходимо просто создать ограждение необходимой формы и скрепить его. Внутрь такой конструкции потребуется насыпать удобренного грунта.

Дата размещения: 16-05-2016, 19:16
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?