Делаем виноградник сами

Когда планируется выращивать виноград на собственном участке, то без создания подходящей шпалеры обойтись не получится. Ведь виноград плетущееся растение, которое в обязательном порядке нуждается в опоре.

Делаем виноградник сами


В противном случае, виноград не сможет правильно развиваться и давать плоды. Виноградник может быть сделан разной формы. Но, если шпалера под виноград делается впервые либо нет для неё много места, то лучше всего остановиться на одноплоскостном варианте.

Особенности изготовления одноплоскостной шпалеры для плетения винограда



Изначально стоит понимать, что именно из себя представляет шпалера. Эта конструкция представлена в виде нескольких труб, вкопанных в землю на одинаковом расстоянии. Между установленными трубами натягивается прочная верёвка либо проволока. Однако этот вариант считается наиболее простым видом шпалеры, который не отличается своей долговечностью.

Если же хочется сделать виноградник, который будет радовать своим внешним видом и прочностью, то придётся потрудиться. Нередко садоводы любители для придания большей привлекательности окрашивают виноградники в виде «березовой коры». Таким образом, даже в зимний период виноградник смотрится довольно красиво.

Что касается размеров виноградника



Для создания шпалеры лучше всего воспользоваться трубами с диаметром не меньше 32 миллиметров и не больше 57 миллиметров. Для подобных целей можно применять трубы, у которых квадратное либо прямоугольное сечение. Обычно такие трубы немного дешевле, плюс ко всему, работать с ними гораздо легче. Квадратные трубы, возможно, скрепить между собой при помощи металлических уголков и саморезов. Такие крепёжные элементы способны прослужить не меньше 30 лет.

Делаем виноградник сами


Желательно шпалеру для винограда делать с высотой около 2,2 метра. Виноград достаточно ветвистое и очень плетущееся растение, которому нужно много места, поэтому шпалера меньшей высоты не подойдёт. Конечно, возможно сделать высоту и больше указанного выше, но тогда производить уход за виноградником будет очень сложно и неудобно.

У шпалеры обязательно должна быть перекладина вверху. Её можно сделать из трубы, немного меньшей в диаметре. В связи с тем, что виноград с плодами очень много весит, опорные столбы без наличия верхней перекладины могут просто-напросто вывернуться из грунта.

Во время изготовления шпалеры вертикальные трубы необходимо заглублять в грунт приблизительно на 60 сантиметров. Причём у таких опорных элементов обязательно должен быть внизу подпятник. В результате, его трудно будет расшатать.

Дата размещения: 19-05-2016, 21:16
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?