Какие цветы можно посадить на клумбе в тени?

В большинстве случаев участки, находящиеся в тени, пустуют. Хозяева и рады бы посадить там что-то, но далеко не все растения нормально развиваются в тени под деревьями.

Какие цветы можно посадить на клумбе в тени?


Однако не стоит сильно огорчаться в таких случаях, ведь существует огромное количество растений, которые замечательно чувствуют себя в тени. Даже наоборот, есть цветы и кустарники, относящиеся к тенелюбивым растениям.

Разновидности тенелюбивых цветов



Одним из наиболее распространённых цветков, который замечательно растёт в тени под деревьями, является хоста. У данного цветка красивые широкие листья, которые отличаются между собой формой, размерами и расцветкой. Всё зависит от сорта хосты. К тому же, данное растение даже цветёт.

Однако и без цветения, такой цветок имеет превосходный вид. Ухаживать за ним очень легко. Для этого следует осуществлять хороший полив и на этом, в принципе, всё. Чем больше тени на участке, где растёт хоста, тем красивее и больше у растения листья. Отличные композиции получатся, если посадить рядом несколько разных сортов хосты.

Также на затенённом участке можно высадить такие цветы, как астильба. Листья у этого растения мелкие, а цветёт она в виде своеобразных «метёлок». Цветки астильбы, могут быть разного цвета, к примеру, розовые, белые и красные. Данный цветок может расти и на солнце, но во всей красе получится его увидеть лишь в полной тени. Этот цветок также нуждается в регулярном поливе и подсушивании почвы.

Какие цветы можно посадить на клумбе в тени?


Бадан с крупными и широкими листьями станет замечательным дополнением к цветочной композиции на клумбе в тени. Это растение выпускает цветок в виде стебля, на конце которого множество мелких цветочков розово-белого цвета. В принципе, бадан достаточно неприхотливый цветок. Подобное растение очень ценится среди цветоводов из-за наличия у него красивого декоративного листа.

Ну и напоследок, можно рассказать о цветке, который с давнего времени уже известен людям и называется он - барвинок. Это ползучее растение с мелкими зелёными листиками. Цветки у барвинка мелкие ярко-голубые. Такое растение может выдерживать какое-то время без полива и хорошо растёт в тени.

Чтобы увидеть красоту этого цветка, желательно выделить побольше места для него.

Дата размещения: 22-05-2016, 20:43
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?