Водопад для дачного участка своими руками

Уже начался дачный сезон и так хочется, чтобы место где приходится бывать чаще чем дома преобразилось и стало очень уютным. Кто-то для этого разводит огромные розовые сады, а кто-то строит водопады. Если вы из второй группы, то вам просто необходимо знать инструкцию для строительства водопадов для дачи.

Водопад для дачного участка своими руками


Этапы строительства водопада:


1. Вырывается углубление под сток водопада. Чем больше вы планируете водопад, тем глубже необходимо углубление, иначе водичка будет выплескиваться.

2. Обеспечивается нечто, что не дало бы воде утечь. Обычно водопад укладывается при помощи полиэтиленовых полотнищ, если вы не собираетесь любоваться на него в следующем году, либо заливается бетонный каркас, если строите на века.

3. После того как каркас будет выполнен, внутреннюю часть водопада нужно покрыть чем-нибудь красивым. Можно высадить растения, а можно сделать каменные бортики и всыпать камни либо песок. Дело только за вами. Пустым водопад оставлять не стоит, это будет смотреться не слишком эстетично.

4. Потом создается возвышение из камней и цемента. В это возвышение укладывается гибкая трубка для воды, уложить стоит таким образом, чтобы и из высшей точки торчал конец и из нижней. После того как вы все уложите, подрежете так как нужно, а подгонять сразу же «под размер» не стоит.

Водопад для дачного участка своими руками


5. В углубление устанавливается насос и к нему подсоединяется шланг.

Основные принципы устройства красивого водопада:


Водопад для дачного участка своими руками


1. Он должен быть похож не только на водопад, но быть похожим на природный водопад, в данном случае мелкий речной водопадик. Тогда он будет очень хорошо вписываться в дачную атмосферу.
2. Идеальное место для размещения — где-то в тени, но не в коем случае не близ грядок и на перепитии дорожек к ним.
3. При наличии наклонного участка нужно усилить водопад.
4. Не использовать в качестве примыкающей основы стену какой-либо постройки, она будет промокать и гнить.
5. Ориентировочная производительность насоса необходимого для водопада — 200-250 литров в час.

Водопад для дачного участка своими руками


Удачного строительства.

Дата размещения: 31-05-2016, 21:52
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?