Теплицы из поликарбоната: характеристики

Задача любого дачника: вырастить полезные, вкусные и экологически безопасные фрукты и овощи. Однако, это требует больших усилий и создания особых условий, чтобы процесс выращивания был максимально эффективным. Помогает с этим процессом такая конструкция как теплица, благодаря которой выращивать культуры на даче можно круглый год. Тепличные сооружения все чаще производятся с помощью материала, именуемого поликарбонат. Теплица из поликарбоната доступна на сайте компании «Поливирт».

Теплицы из поликарбоната: характеристикиТеплицы из поликарбоната: характеристики


Особенности материала



Многие дачники поняли, что такому материалу как поликарбонат можно доверять. Однако, не каждый ответит, что он из себя представляет, какими особенностями отличается и какова его структура. Ниже раскроем этот вопрос максимально подробно.

Материал поликарбонат отличается, в первую очередь, своей сотовой структурой. Для удержания тепла и предусмотрены соты, которые заполняются воздухом. К тому же, в процессе производства поликарбонатные листы покрывают специальным лаком, за счет чего материал получает стойкость к ультрафиолетовым лучам, которые вредят растениям.

К тому же, поликарбонат легко можно обрабатывать различными инструментами. Его можно сверлить, склеивать и сваривать. Для разрезки материала широко применяется электрический лобзик, или, если такового не имеется – усиленные ножницы.

Из главных технических свойств данного материала стоит выделить: легкость, пропускание солнечного света и удерживание тепла. Благодаря своей гибкости и пластичности, работать с поликарбонатом проще простого. При желании, конструкция подобной теплицы может быть оборудована форточками или перегородками.

Как выбрать материал для теплицы



Если вы решили строить теплицу из вышеописанного материала, то особо тщательно следует отталкиваться от его цвета и толщины. Лучше, если лист материала будет более толстым. Идеальный вариант и вовсе тот, который предусматривает двухслойное покрытие. Неплохими качествами может похвастаться материал, имеющий специальный внутренний слой, назначение которого – предотвращение образования конденсата внутри теплицы.

Цвет также играет свою роль, и выбирать его следует отталкиваясь от того, какие культуры вы планируете выращивать. К примеру, если планируется вырастить овощные культуры, то цветной материал не подходит, а оптимальный выбор – белый прозрачный поликарбонат.

Достоинства и недостатки теплицы из поликарбоната



Традиционные материалы, используемые для создания подобных конструкций – стекло или полиэтилен. Если с ними сравнить теплицу, построенную из поликарбоната, то, сразу стоит отметить ее длительный эксплуатационный срок, который достигает нескольких десятков лет.

Помимо этого, при желании и небольшом умении, монтаж такой конструкции может быть осуществлен своими руками, без помощи специалистов. По стоимости теплицы могут быть разными, на что влияют ее размеры и качество используемого сырья.

Из основных достоинств выделяют следующие:

• максимальная пропускная способность света солнца;
• высокий уровень стойкости к механическим повреждениям;
• так как материал очень пластичен, то форма теплицы может быть любой;
• срок эксплуатации может достигать 20 лет;
• стойкость в воздействию влаги и воды;
• внешняя привлекательность конструкции.

Однако, есть и отрицательные стороны:

• если открытый огонь будет направлен на поликарбонат, он начнет плавиться;
• относительно высокая стоимость, по сравнению с теплицами, построенными из другого сырья.

Дата размещения: 13-06-2016, 23:16
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?