Работа со старым фундаментом

Работа со старым фундаментомУ многих есть старые дома, доставшиеся либо по наследству, либо купленные. Но что делать с таким домом? Ведь не выбросишь. Если у вас есть желание сохранить дом и улучшить его состояние, значит вам сюда. Часто проблемы могут возникнуть из-за фундамента. Изначально нужно определиться с его кладкой и теми материалами, которые будут использоваться при его реконструкции.

На сайте mg-msk.ru представлен широкий выбор конструкций из металлопроката, и там я приобрел оцинкованный швеллеръ высокого качества, ведь Металл-Групп отлично оправдывает ожидания покупателей. После того, как закуплены все материалы, можно приступить к разбору кладки.

Существует несколько разновидностей кладки:

1. Ленточная. Кладется в углубленную землю лентами, на которые переходит вся нагрузка от несущих стен. Как правило, при этой кладке требуется специальное оборудование (кран, самосвал).

2. Столбчатая. Столб, который закапывается в землю на необходимую глубину, а сверху соединяется балками. Не очень прочен, поэтому в основном используется на хорошей почве.

3. Плиточная. Железобетонная плита равномерно распределяет всю нагрузку на себя. Очень низок риск трещин, и вообще каких-то проблем связанных с ним. Поэтому объясняется его дороговизна, но оно того стоит.

4. Свайтовая. Обычно закладывается группами свай, объединяются сверху балкой. В основном используется на слабой почве, добиваясь высокой нагрузки.

Нужно помнить, что фундамент зависит от типа почвы. Приступаем к работе. Оттуда, где собираетесь ремонтировать, следует вынести мебель, все что мешает, а также снять половые доски. Это нужно для того, чтобы уменьшить массу строения. Приподнимаем дом домкратами.

После данной процедуры уделите время венцу, поскольку, возможно, он требует внимания и ремонта. Заменяем старый брус на новый. Помните, что это очень тяжело и потребуется много времени на это. Старайтесь соблюдать меры безопасности, это еще и опасно. Следует проверить фундаментальные столбы, сейчас предоставляется возможность заменить их. Это еще больше укрепит ваш дом. Не забывайте, что это может сделать и обычный человек, не профессионал. Не стесняйтесь позвать кого-то на помощь, чем больше помощников, тем быстрее и веселее идет дело. Не используйте битые кирпичи, поскольку возможно снижение прочности бетона.

Глубина фундамента может быть следующей:

  • пучинистый грунт - не меньше промерзания глубины грунта;
  • песочная, глинистая почва – от 0,5 до 1 метра;
  • на непучинистом грунте – не меньше 0,5 метра.

    Не забывайте учитывать силы морозного пучения.

    Дата размещения: 26-05-2013, 13:03
  • По материалам: mg-msk.ru
    Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?