Особенности порезки пластиковых панелей

Декоративные панели любого типа характеризуются простотой установки, а пластиковые – еще и несложной обработкой и подгонкой. Пластик является очень мягким материалом, поэтому для его порезки может применяться любой острый инструмент, однако, чтобы резОсобенности порезки пластиковых панелейполучался качественным, нужно знанием определенных тонкостей.

Для того, чтобы разрезать пластиковую панель, обычно применяется один из следующих инструментов:

1. Нож. Его нужно наточить до такой степени, чтобы можно было сквозного разрезания материала за один проход. Особенность пластиковой панели такова, что главное – разрезать ее лицевой слой, а после переламывания – тыльную сторону, тем же ножом. Как правило, получить ровный рез таким образом очень тяжело, к тому же, одна сторона панели получается слегка отогнутой, что является препятствием во время монтажа. Поэтому приходится тратить дополнительное время, что привести кромку после разрезания в порядок.

2. Ножовка по дереву. Крайне неудачный способ, так как крупные зубья такого инструмента не разрезают пластиковую панель, а рвут ее. Применяется лишь в том случае, когда другие методы недоступны.

3. Ножовка по металлу. Благодаря наличию мелких зубьев на ножовочном полотне рез получается ровным и аккуратным. Единственное неудобство при работе с данным инструментом заключается в том, что по мере разрезания металлической дугой, удерживающей ножовочное полотно, на соединительных замках могут оставляться вмятины. Поэтому при работе следует проявлять осторожность, а на определенном этапе реза удобнее будет изменить угол фиксации полотна в держателе.
Особенности порезки пластиковых панелей
4. Электрический лобзик. Является наиболее удобным вариантом для порезки ПВХ-панелей. Главное, подобрать наиболее приемлемый вариант пилы – обычно это пила по металлу. Также рекомендуется перед началом работы произвести уменьшения продольного хода полотна лобзика, выставив его на минимальное положение. В результате рез будет ровным и чистым, не нуждающимся в последующей подгонке.

Иногда пластиковые панели режут также болгаркой, однако в таком случае края панели получается слегка оплавленными. Также приемлемым вариантом выступает дисковая пила, главное, поставить круг с мелкими зубчиками. Выбирая инструмент для порезки пластиковой панели, в расчет обычно берется требование по качеству получаемой кромки.


Дата размещения: 5-01-2017, 17:41

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?