Как правильно установить плиту перекрытия

Плитой перекрытия называется железобетонное изделие, предназначенное для обустройства перекрытий внутри дома, как между этажами, так и на уровне подвала и крыши. Для монтажа такой плиты потребуется обязательное применение спецтехники, ведь весь Как правильно установить плиту перекрытиясамого малогабаритного изделия этого вида редко бывает меньше, чем 500 кг. Плиты перекрытия могут быть сплошными, пустотными и ребристыми: независимо от вида, они всегда оснащены монтажными петлями в количестве 4 шт. Это позволяет возможность прицепить к ним крюки подъемного крана.

Работа по установке плиты перекрытия проводится в такой последовательности:

1. Нанесение раствора. Торец стены, на который будет укладываться плита, нужно предварительно намазать цементным раствором: это предотвратит образование щелей и обеспечит плотное прилегание конструкций друг ко другу. Очень важно, чтобы эта масса не затвердела до установки плиты: обычно ее наносят в то время, когда плита готовится к подъему.

2. Закрепление плиты. Для обеспечения надежности крепления плиты применяется специальное приспособление – «паук»: в его состав входят четыре одинаковых троса с крюками на конце. Эти крюки надеваются на монтажные петли плиты, а центральное кольцо надевают на крюк крана: это обеспечивает горизонтальность при подъеме конструкции. Кроме того, плита в таком случае не вращается, и ее удобнее устанавливать.

3. Монтажники. Закрепление и установку плиты должны осуществлять опытные монтажники, способные обеспечить безопасность подъема и точность монтажа, в строгом соответствии с проектной документацией.
Как правильно установить плиту перекрытия
4. Особенности укладки. При подходе плиты к месту установки ее нужно хорошо выровнять в пространстве, чтобы она точно легка в установленное место. Особенностью таких плит является то, что при плотной укладке по верхней плоскости все равно будут щели примерно в 50-70 мм. Для достижения монолитности перекрытия эти промежутки нужно заделать цементным раствором. Для обеспечения надежного скрепления соседних плит их монтажные петли особым образом соединяют при помощи стального прута, с загибанием его краев во внутрь. Для надежности загнуты края скрепляются сваркой. После установки плиты на внешней стороне помещения должен оставаться выступ шириной не менее 150 мм: это делается там, где в последующем происходит кирпичная кладка.


Дата размещения: 9-02-2017, 23:22

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?