Как сделать ступени крыльца травмобезопасными

При наступлении зимы значительно увеличивается риск получения травм из-за обледенения ступенек крыльца. Чтобы сделать проход по ним безопасным, используют специальное антискользящее покрытие, для изготовления которого могут применяться различные Как сделать ступени крыльца травмобезопасными материалы.

Резина


Среди значительного разнообразия уличного покрытия для ступенек особенной популярностью пользуются резиновые изделия, представленные в виде ковриков и планок. При оснащении лестниц использовать коврик не очень удобно, поэтому его заменяют эластичными резиновыми накладками антискользящего типа. Такой подход позволяет обеспечить дополнительную защиту для плитки от эксплуатационных нагрузок. Резиновые накладки хорошо выдерживают значительные температурные колебания. Они удобны для чистки от льда и снега, а их высокая эластичность позволяет оснащать таким образом даже лестницы сложных конфигураций. В состав резиновых накладок входит две небольшие металлические детали, которые не просматриваются визуально: их наличие содействует дополнительной надежности установки.

Каучук

Еще один популярный вариант антискользящего покрытия. Небольшой вес и прочность каучуковых изделий дает возможность монтировать их на практически любой тип ступеней. Стоимость данных накладок несколько выше, чем резиновых.

Абразив


Благодаря абразивной противоскользящей ленте достигается высокая степень сцепки и отличная прочность. Служат подобные изделия примерно 3 года. Их можно применять не только на крыльце, но также на пешеходных дорожках и игровых территориях. С изнаночной стороны противоскользящая абразивная лента имеет клеевое основание, закрытое защитной пленкой. Перед установкой пленку необходимо удалить, приклеив изделие на заранее подготовленный участок. Клей здесь используется очень качественный: он обеспечивает высокую прочность и водостойкость сцепки.

Алюминий


Отделочные профили из алюминия включают в себя специальные элементы, хорошо противостоящие возникновению скользящего эффекта поверхности. В качестве крепежных элементов здесь используются дюбеля и винты. Алюминиевые изделия отличаются своей надежностью, эффективностью, долговечностью и простотой эксплуатации. Это наиболее дорогостоящий вид антискользящего покрытия для ступеней. Как сделать ступени крыльца травмобезопасными

Способы установки


Если противоскользящий элемент устанавливается путем приклеивания, то необходимо провести подготовку места установки. Его вначале чистят, а потом проходят грунтовкой или мастикой. Когда изнаночная сторона не оснащена клеевой основой, ее необходимо намазать полиуретановым клеем, после чего плотно прижать изделие к поверхности ступеньки. При этом очень важно, чтобы клей не попал на лицевую сторону. Механическое крепление предусматривает использование винтов или саморезов, которые вкручивают в специальные монтажные отверстия.

Дата размещения: 24-10-2017, 17:20

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?