Как просверлить стену из кирпича

Как просверлить стену из кирпичаПрежде чем начать работу необходимо разметить место для будущего отверстия. Для этого надо вооружиться рулеткой и карандашом, проверить отсутствие на месте сверления проводок и кабеля.

Если вы решили сделать капитальный ремонт на даче или в доме, то необходимо будет также позаботиться и о коммуникациях. Так, к примеру трубопровод необходимо будет защитить от возможного замерзания в зимние месяцы, в чем греющий кабель станет незаменимым помощником.

При сверлении нескольких отверстий, которые должны располагаться на одном уровне, необходимо использовать отвес или уровень. Намечать место сверления надо керном. Чтобы не крошились кромки отверстия в стене, на место сверления нужно наклеить строительный скотч.

Как просверлить стену из кирпичаПри сверлении дрель необходимо держать прямо и надавливать на дрель ровно, для контроля над процессом надо прикрепить изолентой уровень к дрели. Во время сверления сверло постоянно нагревается, поэтому надо держать рядом с местом сверления емкость с водой и постоянно охлаждать сверло.

Если требуется особенная глубина отверстия, то в этом случае на сверло можно одеть кембрик, либо пометить сверло маркером. Бывают случаи, когда при сверлении стен нежелательно создавать большую запыленность, в таком случае сверление можно производить через пластиковую бутылку, горлышко которой нужно примотать изолентой к пылесосу.

Также можно при сверлении стен помощнику подставлять раструб работающего пылесоса ниже места сверления. В этом случае можно также сократить время уборки.

Дата размещения: 23-10-2013, 16:30

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?