Возведение летней кухни на даче своими руками

Возведение летней кухни на даче своими рукамиРутинные городские проблемы очень угнетают, и только дачный участок дает возможность отвлечься от них и полностью расслабиться.

Для приготовления повседневных блюд, а также барбекю понадобится печь, удобная площадка и обеденный стол, другими словами, нужно оборудовать и оригинально оформить летнюю кухню, в которой будет с удовольствием собираться вся семья.

По степени открытости кухонное пространство бывает открытым и закрытым. Открытая кухня — это беседка или пристроенная к дому веранда. Здесь необходимо расположить плиту, мойку для посуды и кухонную мебель. Для строительства зачастую требуется два материала: камень и дерево. Закрытую кухню можно сравнить с полноценным домом. Такую конструкцию можно эксплуатировать на протяжении всего года. Кроме прямого назначения ее можно использовать как гостиную, охотничий домик или временную кладовую. Для строительства потребуется фанера, вагонка и гипсокартон. Для более прочной конструкции понадобится камень, кирпич и пеноблок.

Собственноручное строительство не только экономит финансовые расходы, но и позволяет производить комбинацию различных строительных материалов, экспериментировать и создавать собственные оригинальные дизайны.

Возведение летней кухни на даче своими рукамиВозведение летней кухни на даче своими руками


Местом расположения будущей кухни должна быть территория:
  1. Удобная для подведения коммуникаций, таких как водо- и электроснабжение индивидуального загородного дома.

  2. Отдаленная от туалета и хозяйственных зон, где располагаются домашние животные.

  3. При использовании в строительстве дерева или других не огнестойких материалов, следует отступить от легковозгараемых построек 8-10 м.

  4. Будет очень удобно, если непосредственно под кухней будет расположен погреб. Это позволит хранить продукты и консервацию.


Возведение кухни включает в себя несколько основных этапов:

  1. Для начала следует соорудить основание будущей постройки. Для этого выбирается место, выравнивается поверхность и производится разметка для будущего строительства. Если кухня будет открытого плана, то заливать фундамент нет необходимости. Достаточно снять верхний слой земли (10-15 см), засыпать дно песком, а после тщательной утрамбовки выложить пространство тротуарной плиткой.

  2. Далее возводятся стены, и устанавливается печь. Скрепление деревянных элементов конструкции следует делать с помощью саморезов и шурупов. Для выполнения балочных конструкций понадобятся металлические уголки, для обшивки стен доски, гипсокартон или вагонка. Зону печи желательно выложить кирпичом. Чтобы жар и дым могли свободно покидать рабочую зону нужно на этапе строительства побеспокоиться об установке вытяжной трубы. Печь на дровах не только подчеркнет уникальность интерьера, но и существенно сэкономит энергоресурсы.

  3. Завершающим этапом является строительство крыши, установка окон и дверей. Плоская и односкатная конструкция крыши является самым простым и дешевым вариантом. Однако большей популярностью пользуется двускатная крыша, которая придает постройке гармоничность и завершенность. Для изготовления каркаса потребуются продольные и поперечные балки, а покрыть все это можно шифером, черепицей или металлочерепицей. Если планируется эксплуатация помещения и в зимнее время, то стоит положить теплоизоляционный слой в виде пенополистирола или минеральной ваты. Когда все строительные работы завершены, происходит установка дверей и окон.


Возведение летней кухни на даче своими рукамиВозведение летней кухни на даче своими руками


Пол стоит уложить досками и вскрыть лаком. Для отделки потолка можно использовать доски, покрытые олифой или гипсокартон, с помощью которого можно добиться интересного дизайна. Придать интерьеру оригинальности смогут глиняные и фарфоровые вещи, а также изготовленные из резного дерева. В общем, летняя кухня — это место для приема пищи, а также для приятного времяпрепровождения и единения с природой.

Дата размещения: 29-01-2016, 17:51
Комментарии:


Сергей сказал (а):
Иметь летнюю кухню на даче очень удобно и практично. А построить ее можно и самому, стоит только придерживаться необходимых инструкций.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?