Оборудуем место под шины в гараже

Не всем автолюбителям доступна информация о том, как правильно хранить шины в гараже, чтобы они при этом сохранили свои качества для дальнейшей эксплуатации. Купить шины Bridgestone или других марок можно и через интернет.

Оборудуем место под шины в гаражеОборудуем место под шины в гараже


Особенности хранения колес



Прежде чем выбирать место для хранения колес и приступать к его оборудованию, стоит заметить, что основной материал для их изготовления – резина, которая подвергается негативному воздействию следующих факторов: ультрафиолетовые лучи, высокая температура, повышенная влажность и длительное воздействие хим. веществ.

В первую очередь следует знать, что не стоит хранить колеса таким образом, чтобы на них попадали прямые лучи солнца, иначе они со временем покроются темной материей или пленкой. Также из-за солнца резина может попросту пересохнуть, из-за чего образуются микротрещины, которые сложно рассмотреть невооруженному глазу. Езда на таких колесах опасна, ведь они в любой момент могут лопнуть.

Температура хранения колес не должна превышать 35 градусов по Цельсию. Также не допускайте резкой перемене температур, из-за чего на колесах образуется конденсат, негативно влияющий на их качество.

Если в гараже хранится бензин или другие химические вещества, то позаботьтесь о том, чтобы емкости были плотно закрыты, ведь испарения могут негативно сказываться на состояние колес.

Оборудуем место для хранения колес



Варианты хранения колес напрямую зависят от того, в каком они состоянии. Если вы храните покрышки без дисков, то не стоит их хранить путем складывания одной на другую, так как при этом деформируется нижняя покрышка.

Вариант «стопки» допустим только в случае, если на колесах есть диски, которые и будут принимать основную нагрузку. Также не рекомендуется их складывать горизонтально в ряд, из-за чего под весом диска нижняя часть покрышки подвергнется деформированию.
Если вы храните пустые покрышки, то рекомендуется каждые 2 – 3 месяца менять их положение, чтобы сменить точку опоры колеса.

Правильные методы хранения покрышек, которые можно организовать своими руками, следующие:

• использование металлического стеллажа с отдельной полкой, предназначенной для каждого колеса;

• подвесные полки под потолок, которые позволяют экономить место в гараже;

• подвешивание на веревки вдоль стены (вариант допустим только для колес с дисками).

Альтернативными вариантами могут быть:

• продать старые покрышки и купить новые для следующего сезона (при финансовой возможности);

• отдать колеса в специальный шинный центр, где профессионалы проследят за их сохранностью. Стоимость услуги – небольшая, при этом вы экономите место в гараже.

Если колеса хранятся с дисками, то атмосфера в них должна быть не более 0.5 – 0.7.

Дата размещения: 2-03-2016, 14:57
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?