Как правильно нужно штробить стены под электропроводку?

Во время осуществления ремонтных работ когда-то приходит время менять электрическую проводку. Все эти работы выполняются с той целью, чтобы установить новые либо дополнительные выключатели и розетки. Конечно же, для прокладки новой электропроводки можно пригласить профессионала, но за его услуги потребуется заплатить немалые деньги.

Как правильно нужно штробить стены под электропроводку? Как правильно нужно штробить стены под электропроводку?


Именно поэтому многие предпочитают прокладывать проводку самостоятельно. Чтобы всё сделать правильно, вполне достаточно внимательно прочитать несколько статей на эту тему и просмотреть видео в интернете.

Как необходимо штробить стену из бетона?



Прежде, чем переходить непосредственно к самому штроблению поверхности стен, следует на бумаге изобразить месторасположение новой проводки, розеток и выключателей. Также важно перед началом подобных работ детальнее изучить основные правила обращение с электричеством. По этой причине лучше заранее всё продумать, чтобы в итоге не пришлось переделывать всю проводку.

Несколько важных моментов



1. Нельзя проводить штробление стен в горизонтальном положении на расстоянии больше, чем 150 миллиметров от перекрывающих плит.

2. Внимательно стоит относиться к вертикальным бороздам рядом с газовыми трубами.

Прокладывать электропроводку стоит на расстоянии 400 миллиметров от трубы. От углов и оконных проёмов необходимо прокладывать проводку дальше на 150 миллиметров.

3. Штробятся бетонные стены лишь в вертикальном либо горизонтальном положении. Идеальные штробы для проводки не должны иметь каких-либо углов. В качестве исключения можно в пример привести конструкцию мансарды. В данном случае, электрическая проводка укладывается параллельно к стене, то есть под определённым наклоном.

4. Одна борозда должна иметь длину не больше трёх метров и глубину с шириной около 25 миллиметров.

5. Кроме наклонов, нельзя делать повороты при прокладке электропроводки. Переход к розетке и выключателю нужно делать под одинаковым углом. В данном варианте, исключением является случаи со стыками, у которых горизонтальная поверхность.

После того, как все эти правила будут внимательно изучены, необходимо составить план выполнения работ, определить точное размещение выходов и разводки. Когда будут осуществляться подобные работы, важно помнить и о технике безопасности. Следует знать, что каждая ремонтно-строительная работа во время выполнения нуждается в определённой аккуратности и внимательности.

Дата размещения: 27-03-2016, 21:34
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?