Солнечные батареи: преимущества и особенности

В нынешнее время всё более актуальным является вопрос о сбережении природных богатств и использовании так называемой альтернативной энергии для отопления и освещения домов. И если ещё совсем недавно, использование солнечной энергии для бытовых нужд было чем то фантастическим, то на сегодня ситуация кардинально изменилась. Солнечные батареи становятся всё более доступным средством для получения электроэнергии наряду с ветрогенераторами.

Солнечные батареи: преимущество использования



Наиболее эффективны солнечные батареи в тех регионах, где почти круглый год светит яркое и тёплое солнце. Основными элементами солнечной батареи являются фотогенератор, который способен преобразовывать солнечный свет в ток и инвертор, для того чтобы преобразовывать постоянный ток в переменное напряжение.

Солнечные батареи: преимущества и особенности Солнечные батареи: преимущества и особенности


Так же в комплект солнечных батарей входит контроллер, основной задачей которого является нормализация зарядки аккумуляторных батарей.

Основными преимуществами использования солнечных батарей, является:

✔ Возможность получать неиссякаемую бесплатную энергию солнца.
✔ Организовать качественное автономное энергоснабжение дома.
✔ Комбинировать работу солнечных батарей с другими источниками энергоснабжения.

Минусами солнечных батарей, являются всё ещё высокая стоимость на сегодняшний день, а также низкий КПД, который к слову, полностью зависит от количества солнечных лучей.

Как выглядит монтаж солнечных батарей на крышу?



При монтировании солнечных панелей на крышу дома есть несколько основных способов для этого: переделка кровли или же замена её некоторых участков на фотоэлементы. Последний вариант, при котором часть кровельного материала подменяется фотоэлементами, напоминающими по форме металлочерепицу, подходит для тех кровель, которые перекрыты подобным материалом.

Солнечные батареи: преимущества и особенности Солнечные батареи: преимущества и особенности


Возможен и другой, альтернативный вариант установки солнечных батарей на крышу. В таком случае солнечные панели закрепляются к кровле дома под определённым углом к солнцу, чтобы получить максимальное количество солнечных лучей за год.

Единственный недостаток установки солнечных батарей на специальные каркасы является их полная фиксация, без возможности регулировать при необходимости положение и угол уклона. Однако это наиболее простой способ установки, который не потребует больших трудозатрат и денежных вложений.

При этом срок возможного использования солнечных панелей при данном способе установке увеличивается до 25 лет в связи с меньшим износом основных их элементов.

Дата размещения: 29-03-2016, 15:58
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?