Как устранить течь в трубах отопления

Возникшая внезапно течь в трубах отопления может среди кого угодно посеять панику. В особенности это касается жильцов многоквартирных домов, ведь в случае затопления квартиры расположенной снизу, придётся не только выполнять ремонт у себя, но и компенсировать на его затраты соседям.

Как устранить течь в трубах отопления


Именно по этой причине, важно знать, что делать в случае течи в трубе отопления, как правильно действовать и что в первую очередь предпринять.

Что предпринять в случае течи



Любая труба отопления, даже самая надёжная и недавно смонтированная может дать течь. В системе отопления это часто происходит в случае непредвиденного скачка давления. В таком случае там, где ненадёжно и появляется течь.

Как правило, такими местами на трубах отопления являются, прежде всего:

✔ Стыки;
✔ Места соединения фитингов;
✔ Прямые участки;

Кроме гидроударов и внезапных скачков давления в трубах, течь может также возникнуть и из-за их чрезмерной коррозии. Поэтому если отопительная система уже довольно старая, то это очень актуальная проблема в данном случае.

Бывает также что текут и полипропиленовые трубы в особенности это касается тех случаев, когда выполнен их неправильный монтаж, или не верно подобран материал, который никак не подходит для системы отопления и высоких температур в ней.

Как самому устранить течь в отопительной трубе



Обнаружив течь, прежде всего, не стоит паниковать. Если есть возможность как-то перекрыть данный участок с повреждённой трубой, то, прежде всего, необходимо это сделать. Такая возможность практически всегда есть, если система отопления выполнена грамотно и с умом.

Как устранить течь в трубах отопления Как устранить течь в трубах отопления


Как правило, в таком случае в частном доме на каждую комнату отводится от гребёнки отопления отдельные «ветки». Достаточно будет перекрыть краны на коллекторе, после чего можно приступать к самостоятельному устранению порыва.

Для устранения течи в трубе отопления, существует множество различных способов. Одни из них подходят для кратковременного устранения такой проблемы, используя другие можно надолго залатать прореху в трубе.

Накладка из резины - самый простой способ устранить течь в трубе отопления. Однако данный способ подходит только в том случае, если течь возникла на прямом участке магистрали. Для этого берётся кусок резины подходящего размера, после чего им закрывается дыра. Для того чтобы зафиксировать резиновую накладку, необходимо иметь кусок прочной проволоки.

Бандаж - может быть заводским или же самодельным. Данным способом устранения течи, можно надолго избавиться от порыва, однако для этого потребуется правильно подобрать диаметр бандажа.

Дата размещения: 29-03-2016, 20:32
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?