Монтаж байпаса на отопление

Байпас представляет собой перемычку, которая устанавливается между обраткой и подачей в системе отопления. При помощи байпаса, можно с лёгкость регулировать автоматически температуру в радиаторах отопления, и при необходимости сохранить тепло в доме при отключённом электричестве.

Монтаж байпаса на отопление


Преимущества использования байпаса



К основным достоинствам установленного байпаса в систему отопления, следует отметить следующее:

✔ Данное устройство в автоматическом режиме осуществляет переключение режимов работы отопительной системы.
✔ Уберегает отопительный котёл от закипания.
✔ При необходимости обеспечивает лёгкое обслуживание системы отопления без её выключения.
✔ Имеет универсальный и простой монтаж.

Следует знать, что байпасы бывают заводскими и самодельными, с установленным клапаном и без него. Если необходимо чтобы в процессе своей работы байпас бы полностью в автоматическом режиме переключал работу отопительной системы, то необходимо выбирать байпас с клапаном. В противном случае осуществлять переключение байпаса придётся в ручном режиме.

Что следует знать при монтаже байпаса



Установить самостоятельно такое оборудование как байпас не составит особого труда. Однако перед этим необходимо внимательно изучить всю процедуру и нюансы установки, чтобы в дальнейшем не было бы разочарования в работе отопительной системы.

Монтаж байпаса на отопление Монтаж байпаса на отопление


Итак, для того чтобы своими руками установить байпас в систему отопления, необходимо будет:

✔ Переделать участок магистрали, на которую будет выполнен монтаж байпаса.
✔ Установить обязательно с двух сторон запорную арматуру.
✔ Выполнить монтаж тройника.

Если байпас не покупной, а самодельный, то перед монтажом его сначала необходимо собрать. Для этих целей берётся циркуляционный насос. Вокруг него обязательно устанавливаются шаровые краны. Важно, чтобы насос быстро не засорился перед одним из кранов необходимо обязательно выполнить установку сетчатого фильтра.

Также в зависимости от того, какой нужен байпас автоматический или нет, производится установка обратного клапана. Под давлением теплоносителя, клапан будет автоматически реагировать, открывая или закрывая проток.

После этого, необходимо установить тройник нужного диаметра, такого же, как диаметр трубопровода. После того, как байпас собран, можно выполнять его врезку в систему отопления. Для этого в зависимости от того, из какого материала изготовлен трубопровод, могут потребоваться дополнительные фитинги, изготовленные в точности из такого же самого материала.

Дата размещения: 29-03-2016, 20:43
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?