Ремонтируем электропроводку в собственном доме

Наверняка у любого человека, проживающего в старом доме рано лили поздно возникает вопрос касательно ремонта электрической проводки. Если проводка прокладывалась очень давно, то с электричеством могут быть проблемы.

К примеру, нередко в таких случаях без причины выбивают автоматы, с перебоями работают розетки и выключатели, а также осветительные приборы. Бывает, что после замены приборов проблема исчезает сама собой. Однако так происходит не всегда и зачастую приходится задумываться о замене электропроводки во всех помещениях дома.

Ремонтируем электропроводку в собственном доме


Если необходимо выполнить замену электропроводки не стоит сильно расстраиваться, ведь данную работу можно сделать собственноручно без помощи профессионала. Самое главное во время прокладки электропроводки соблюдать необходимые правила безопасности.

Ремонт электропроводки



В том варианте, когда в доме проложена алюминиевая проводка, то для восстановления какого-то отдельного её участка придётся тоже использовать алюминиевый провод. Точно также поступать следует, если провода медные.

Медный кабель более крепкий, что нельзя сказать об алюминиевом. В связи с этим, такие провода нормально переносят перегрев при наличии плохого контакта. Но проводка должна прокладываться таким образом, чтобы о плохом контакте не было и речи.

Когда в доме время от времени выбивает автомат, то следует вначале проверить работоспособность самого автомата либо УЗО. В том случае, если выбивает непосредственно УЗО, это означает, что ток в доме уходит просто в землю.

Ремонтируем электропроводку в собственном доме


Не помешает проверить состояние кабелей, расположенных в коробке. Если повреждений на проводах не видно, то нужно отключить осветительные приборы, выключатели и розетки по очереди. Данная процедура осуществляется с теми устройствами, которые питаются от одного УЗО либо дифференциальной защиты автомата.

Нередко автоматы могут выбивать из-за того, что сами электроприборы находятся в неисправном состоянии. Бывает, такие ситуации происходят во время включения выключателя. Обычно так получается вследствие замыкания проводов в осветительном приборе.

Когда всё отключено, а выбивание всё же продолжается, то придётся раскрутить все розетки и отыскать в них соприкасающиеся оголённые кабеля. Такую работу требуется осуществлять только при отключённом электричестве. При этом важно пользоваться таким прибором, как мультиметр.

От правильно работающей электропроводки зависит комфорт проживания в доме.

Дата размещения: 31-03-2016, 21:06
Комментарии:


Ася сказал (а):
Собираемся в кухне делать ремонт, а электропроводке уже более 20 лет. Стены хотим облицевать кафелем, конечно надо менять электропроводку. Теперь уверена, что весь алюминиевый провод надо поменять на медный. Это будет более надежно. Муж хочет сам все сделать, а мне все-таки страшновато.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?