Склеиваем унитаз самостоятельно

Внешне санфаянс похож на довольно крепкий и прочный материал, однако на самом деле, дела обстоят совершенно не так. Его очень легко можно повредить, поскольку он достаточно хрупкий. На сантехнике из данного материала, могут появиться трещины либо сколы вследствие неправильной эксплуатации.

Склеиваем унитаз самостоятельно


Если, к примеру, на унитазе имеются серьёзные повреждения, которые уже не получится исправить, то придётся произвести замену сантехнического прибора. Но в некоторых случаях трещину можно просто заклеить. А самое главное, что при этом совершенно необязательно обращаться к специалистам, поскольку эту работу можно сделать самому.

Как и чем склеить унитаз?



На самом деле осуществить такую работу очень легко. Здесь важно проявить аккуратность и внимательность. Данная процедура выполняется в три этапа.

Первый этап



Начинать необходимо с зачистки дефекта при помощи шкурки. После этого обработанная поверхность тщательно протирается тряпкой. Далее повреждённое место обезжиривается, чтобы клей лучше скрепился с поверхностями. Такая процедура осуществляется ацетоном либо бензином. Оставшаяся после этого влага должна испариться. С этой целью используется фен.

В том варианте, если дефект обладает сложной формой разлома, то подготовка производится немного иначе. Зачищать такие участки не следует, поскольку можно просто стесать выпуклости и тогда шов при склеивании будет неровным и даже с наличием пустот. Подобного рода дефекты аккуратно обрабатываются, а в конце также обезжириваются и хорошо высушиваются.

Второй этап



Кроме этого, в какой последовательности можно выполнять склеивание, стоит прочитать в инструкции, которая прилагается к клею. Данную инструкцию обязательно необходимо прочитать. Зачастую склеивание выполняется таким образом.

Склеиваем унитаз самостоятельно


Клей сначала наносится на повреждённый участок и оставляется на определённый промежуток времени. Это делается с той целью, чтобы он смог подсохнуть. После этого, элементы крепко прижимаются между собой. Чем сильнее они будут склеены, тем красивее получится шов. Для более прочного крепления можно по возможности применить струбцину либо же тугой жгут.

Третий этап



Когда шов находится во внутренней части унитаза, он нуждается в усилении. Высохший шов повторно обрабатывается наждачкой, обезжиривается, высушивается и снова смазывается клеем. Сверху на дефектное место накладывается мягкий металл либо тонкий пластик. Эти элементы и станут в итоге усилителями.

Дата размещения: 7-04-2016, 17:58
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?